четверг, 20 августа 2015 г.

Новые основания подачи уведомления об участии в иностранных организациях в свете позиции налоговых органов




Тема оснований и порядка представления в налоговые органы уведомлений об участии в иностранных организациях, которая была такой актуальной в начале 2015 года, в настоящее время, казалось бы, должна уже эту актуальность утратить. Основания и сроки представления таких уведомлений на первый взгляд достаточно ясно прописаны в НК РФ. В силу пунктов 1 и 3 ст. 25.14 НК РФ «уведомление об участии в иностранных организациях представляется налоговыми резидентами РФ в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления».
Однако практически сразу как только был принят и опубликован Федеральный закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ (более известный как Закон о контролируемых иностранных компаниях, Закон о КИК) начались разговоры о том, что редакция ст. 25.14 НК РФ допускает различные способы обхода норм, обязывающих представлять уведомление об участии в иностранных организациях. Например, физические лица, благодаря плавающему критерию налогового резидентства (183 дня и более в течение 12 последовательных календарных месяцев – п. 2 ст. 207 НК РФ), могут приобрести долю участия в иностранной организации в период своего нерезиденства РФ, а затем вновь стать резидентом РФ, но уже без возникновения обязанности сообщить в налоговый орган о приобретении указанной доли.
Возможно по этой причине ФНС в 2015 году издала по крайней два письма, в котором предприняла попытку расширить критерии налогового резидентства физических лиц для того, чтобы свести к минимуму возможность манипуляций ими своим статусом резидента/нерезидента для целей применения/неприменения ст. 25.14 НК РФ.
Подробнее об этом в моем блоге на портале Закон.ру здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий