понедельник, 3 августа 2015 г.

«Российская газета» напомнила о новеллах НК РФ в части симметричных корректировок




В очередном августовском номере «Российской газеты» размещен материал под названием «Согласие не требуется». В нем содержится напоминание о том, что Федеральным законом N 150-ФЗ от 08.06.2015 года были внесены многочисленные изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, были внесены серьезные изменения в главу о трансфертном ценообразовании.
Отмечается, что наибольшие изменения в режиме трансфертного ценообразования коснулись так называемых симметричных корректировок. Этот механизм предусмотрен для ситуаций, когда в ходе контроля трансфертного ценообразования налоговый орган предписывает одной из сторон сделки применение соответствующей цены. В этом случае вторая сторона сделки также вправе применить эти же цены. Этот механизм гарантирует, что при изменении цены последствия такого изменения смогут применить обе стороны, а не только та компания, в отношении которой проводится проверка. При принятии закона о трансфертном ценообразовании бизнес настаивал на включении в текст этого механизма как гарантирующего компании от злоупотреблений со стороны налоговых органов при корректировках цен.
Однако ранее процедура симметричных корректировок могла проводиться, по сути, только непосредственно через налоговые органы. Более того, налогоплательщик в принципе не мог провести такие корректировки по своей инициативе - только по решению налогового органа. Кроме того, самого только факта, что налоговая при проверке скорректировала цены у одного из контрагентов, было недостаточно. Далее по собственной инициативе (не уверен, что кто-то вообще слышал о подобных случаях) или по инициативе самого налогоплательщика налоговые органы выдавали уведомление о возможности проведения корректировок. То есть вроде бы это и уведомление, а не разрешение, но без него корректировки провести нельзя. При этом если налоговые все же такого уведомления не выдавали, то добиваться его можно было только в суде.

Парадокс заключался в том, что пункт 6 статьи 105.3 НК РФ вроде бы позволял налогоплательщику самому корректировать цены сделок, если им выявлена ошибка. Но вот произвести симметричную корректировку на "другой стороне" возможно было только в том случае, если налоговой проведена соответствующая проверка и выдано уведомление.
Новая редакция статьи 105.18 позволяет проводить такие корректировки и без согласия ФНС, в том случае если другой стороной по сделке произведена корректировка цен и при соблюдении двух формальных условий: во-первых, необходимо получить от второй стороны копию декларации, которой проводится корректировка (уточненная декларация), во-вторых - подтверждение об уплате налога. Таким образом, при обнаружении ошибки или налогового риска стало возможным исправление ситуации без проведения дополнительных проверок со стороны налоговых органов.
Полный текст публикации http://rg.ru/2015/08/04/sdelki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий