четверг, 6 августа 2015 г.

ЭК ВС решит как рассчитать стоимость патента если место учета и место осуществления деятельности налогоплательщика не совпадают




5 августа судья ВС Татьяна Завьялова определением № 309-КГ15-6810 передала на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда дело № А60-26975/2014 по спору о том, исходя из какого размера годового дохода следует рассчитывать стоимость патента, если место налогового учета налогоплательщика по месту жительства и место осуществляемой им деятельности по патентной системе налогообложения территориально между собой не совпадают.
В рассматриваемом деле налогоплательщик-ИП состоял на налоговом учете по месту жительства в г. Екатеринбурге, но предпринимательскую деятельность по сдаче имущества в аренду планировал в одном из городов Свердловской области – Дегтярске. При этом из Закона Свердловской области о патентной системе налогообложения следовало, что размер потенциально возможного к получению годового дохода на территории Екатеринбурга (как города с населением более 1 млн. человек) составляет 5 млн. руб., в то время как этот же показатель на территории Дегтярска составляет 2 млн. руб. (разница в 2,5 раза).
По мнению судов трех инстанций в этой ситуации во внимание должен приниматься размер дохода, действующий на территории учета налогоплательщика по месту жительства.

Судья ВС Т.В. Завьялова сочла заслуживающим внимания довод налогоплательщика о том, что поскольку Налоговым  кодексом  делегированы  полномочия  по установлению  размера  потенциального  возможного  к  получению  дохода субъекту Российской Федерации, и Законом Свердловской области о патентной системе налогообложения стоимость патента поставлена в зависимость от местонахождения имущества, используемого  для  извлечения  прибыли,  определяя  сумму  налога, уплачиваемого  в  связи  с  получением  патента  на  осуществление  вида предпринимательской деятельности, налоговый орган был обязан учитывать то обстоятельство, что принадлежащее предпринимателю недвижимое имущество, используемое  им в предпринимательской деятельности по сдаче  в аренду, находится на территории г. Дегтярска Свердловской области.
Факт обращения предпринимателя с заявлением о выдаче патента по месту  жительства в г. Свердловск (судья видимо не знает, что Свердловск давно переименован в Екатеринбург – Д.И.) не препятствует налоговому органу произвести  исчисление стоимости патента, основываясь на показателях, характеризующих   действительный  потенциально  возможный  годовой  доход  исходя  из  местонахождения  недвижимого  имущества,  являющегося  источником  извлечения такого дохода.
Рассмотрение дела в СКЭС ВС РФ назначено на 16 сентября этого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий