суббота, 22 августа 2015 г.

Уведомление о КИК можно не представлять, если к 31 декабря года, предшествующего году его подачи, контролирующее лицо прекратило участие в КИК (Письмо Минфина РФ от 04.08.2015 № 03-03-06/44942)




4 августа Минфин издал разъяснение, которое давно ждали все владельцы контролируемых иностранных компаний, многим из которых необходимо будет до 20 марта 2017 представить в налоговый орган свое первое уведомление о контролируемых иностранных компаниях (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).
Вывод Минфина оказался несколько неожиданным! По его мнению, поскольку у налогоплательщика – контролирующего лица датой получения дохода в виде прибыли КИК согласно подп. 12 п. 4 ст. 271 НК признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом,…за который составляется финансовая отчетность, то в ситуации, когда контролирующее лицо прекратило участие в КИК до даты признания дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании согласно подпункту 12 пункта 4 статьи 271 Кодекса, то прибыль этой КИК: 1) во-первых, не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика - контролирующего лица. 2) Соответственно, во-вторых, в этом случае уведомление о контролируемых иностранных компаниях в отношении этой иностранной компании не представляется (Письмо Минфина РФ от 04.08.2015 № 03-03-06/44942).
Такую позицию Минфина можно истолковать таким образом, что если, например, 30.12.2016 контролирующее лицо являлось участником КИК, а 31.12.2016 года – уже нет, то оно освобождается от обязанности представить до 20.03.2017 уведомление о КИК.


Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов контролируемой иностранной организации, если контролирующее лицо прекратило в ней участие.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 августа 2015 г. N 03-03-06/44942

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и сообщает.
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях в соответствии с положениями пункта 3 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.
У налогоплательщика - контролирующего лица датой получения дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании согласно подпункту 12 пункта 4 статьи 271 Кодекса признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) местонахождения (регистрации) иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности - 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания финансового периода.
Таким образом, в ситуации, когда контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании до даты признания дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании согласно подпункту 12 пункта 4 статьи 271 Кодекса, то прибыль этой контролируемой иностранной компании не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика - контролирующего лица. Соответственно, в этом случае уведомление о контролируемых иностранных компаниях в отношении этой иностранной компании не представляется.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
04.08.2015



Комментариев нет:

Отправить комментарий