среда, 5 августа 2015 г.

Нахождение льготируемого имущества в составе иного объекта основных средств не препятствует применению льготы по налогу на имущество (Постановление АС МО от 27.07.2015 по делу № А40-162157/2014)




Налогоплательщик применил льготу по налогу на имущество в отношении гаража-стоянки, расположенного в нежилом офисном здании. Налоговый орган не признал право на льготу.
Суд первой инстанции исходил из того, что налогоплательщик подтвердил право на льготу, так как льготируемое имущество - помещения автопарковки, - являются самостоятельными объектами основных средств, числящимися на балансе общества, и на него распространяются все положения законодательства о налогах и сборах, в том числе связанные с налогом на имущество, включая льготы. По мнению суда, с учетом ч. 7 ст. 3 НК РФ, из Закона г. Москвы следует, что налогоплательщик вправе использовать льготу по налогу в отношении гаража-стоянки, в том числе находящегося в здании, если такое имущество является многоэтажным гаражом-стоянкой. Получение специального свидетельства о праве собственности на многоэтажную стоянку в качестве условия для применения льготного режима налогообложения действующим законодательством о налогах и сборах РФ не предусмотрено.

Суд апелляционной инстанции счел, что общество не соответствует условиям применения льготы, так как льготируемый им объект недвижимого имущества является не отдельно стоящим многоэтажным гаражом-стоянкой, а составной частью нежилого офисного здания; свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано на все здание в целом, а не на гараж-стоянку, кадастровый номер присвоен всему нежилому зданию в целом.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и отменил постановление суда апелляционной инстанции.
Судебные акты по делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий