воскресенье, 2 августа 2015 г.

Передача имущества в качестве дивидендов не облагается НДС (Определение ВС РФ от 31.07.2015 № 302-КГ15-6042)




31 июля этого года Верховный Суд РФ в лице судьи Татьяны Завьяловой отказал налоговому органу в передаче на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам дела № А58-341/2014, при рассмотрении которого нижестоящие суды пришли к выводу о том, что передача имущества в качестве дивидендов не облагается НДС.
 По мнению налогового органа, налогоплательщиком в нарушение норм ст.ст. 39, 146, 153 НК РФ в базу по НДС не включена стоимость реализованного имущества при передаче его в счет погашения задолженности по дивидендам, поскольку, исходя из положений приведенных норм НК РФ, при выплате дивидендов в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежащее заявителю, переходит к акционеру и возникает объект обложения НДС. В тоже время передача акционеру имущества в счет выплаты дивидендов не названа в числе операций, не признаваемых объектом обложения НДС. В данном случае имущество передается в счет погашения задолженности по дивидендам и не носит безвозмездный характер.
Суды с указанным доводом не согласились, исходя из того, что поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС.
При этом суды отклонили ссылку налогового органа на письмо ФНС России  от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@ «О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов», в котором указывалось на то, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий