вторник, 4 августа 2015 г.

За непредставление истребованных документов после окончания выездной проверки ответственность не наступает (Постановление АС УО от 30.07.2015 по делу № А60-37827/2014)




В Уральском округе пока сохраняется положительная для налогоплательщиков практика по вопросу о правомерности привлечения налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление документов, истребованных налоговым органом в последние дни выездной проверки.
И это несмотря на то, что в мае этого года ВС признал правомерным само истребование документов в последние дни выездной проверки, а некоторые суды стали в целом соглашаться с тем, что непредставление документов в указанной ситуации не освобождает налогоплательщика от ответственности. Подробнее об этом я рассказывал здесь.
Но Уральский округ всегда был центром положительной практики по данному вопросу. Эта практика сохраняется и сейчас, что и показало рассмотрение дела № А60-37827/2014.

Суды в очередной раз отметили, что после  составления  справки  проведение  мероприятий  налогового контроля  прекращается,  что  означает  для  налогоплательщика  прекращение обязанностей, обусловленных проведением выездной налоговой проверки.
Данный вывод, по мнению судов, следует также из содержания п. 26, 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
Учитывая,  что на  дату  исполнения  указанных  требований  выездная налоговая проверка в отношении налогоплательщика окончена, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что при таких  обстоятельствах оснований  для  привлечения  налогоплательщика  к ответственности, предусмотренной ст. 126 Кодекса, не имелось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий