понедельник, 17 августа 2015 г.

УФНС по г. Москве ответило на вопрос о возможности одновременного взыскания и налога и вреда, причиненного его неуплатой (Письмо от 09.07.2015 № СА-4-7/11974)




     В настоящее время в судебной практике еще не до конца остается решенным вопрос о возможности одновременного взыскания и налоговой задолженности организации и ущерба, причиненного преступлением в виде неуплаты налога, когда размер этого ущерба равен размеру налоговой задолженности. По одному из подобных дел в Верховном Суде РФ сейчас находится кассационная жалоба одного из налогоплательщиков (дело № А26-6806/2014).

     Тем временем, УФНС по г. Москве рассмотрело несколько похожую (хотя и не аналогичную) ситуацию. В адрес налогового органа поступил вопрос о правомерности одновременного заявления требований о взыскании налоговой задолженности организации с зависимого лица в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, и о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в рамках рассмотрения уголовного дела.

     УФНС ответило на этот вопрос утвердительно (по всей видимости, исходя из того, что законодательством не предусмотрен зачет налоговой задолженности в счет возмещения вреда, причиненного неуплатой налога, равно как не предусмотрена и обратная ситуация – зачет суммы, уплаченной в счет возмещения вреда, причиненного неуплатой налога в счет погашения налогового обязательства).

    В данном случае, по мнению налогового органа, направление заявления о взыскании налоговой задолженности ЗАО с зависимого лица ООО в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ, не препятствует инициированию процедуры возмещения ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела.



Вопрос: О правомерности одновременного заявления требований о взыскании налоговой задолженности организации с зависимого лица в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, и о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в рамках рассмотрения уголовного дела.

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 июля 2015 г. N СА-4-7/11974

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о предоставлении разъяснений относительно правомерности одновременного заявления требований в порядке статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) о взыскании в судебном порядке сумм налоговой задолженности с зависимого лица и реализации права на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ взыскание недоимки, возникшей по итогам проведенной налоговой проверки, при неисполнении налогоплательщиком требования об уплате налогов (сборов), пени и штрафа, производится с дочерних (зависимых) обществ, если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества дочернему обществу и если такая передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки, а также в случаях перевода предпринимательской деятельности на иное юридическое лицо.
Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" в приговорах по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно содержаться решение по предъявленному гражданскому иску.
На основании вышеизложенного Федеральная налоговая служба сообщает, что направление заявления о взыскании налоговой задолженности ЗАО с зависимого лица ООО в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ, не препятствует инициированию процедуры возмещения ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела.

Заместитель руководителя
Федеральной налоговой службы
С.А.АРАКЕЛОВ
09.07.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий