четверг, 6 августа 2015 г.

Условие договора в части доставки еще не говорит о наличии у налогоплательщика истребуемых налоговиками документов (Постановление АС СЗО от 04.08.2015 по делу № А56-15896/2014)




При проведении налоговых проверок проверяющие нередко судят о наличии у налогоплательщика тех или иных документов, исходя из условий его договора с контрагентом. И когда налогоплательщик не представляет их по требованию налогового органа со ссылкой на их отсутствие, его всё равно пытаются привлечь к ответственности по ст. 126 НК РФ. Особенно это касается транспортных документов.
Но в деле № А56-15896/2014 налогоплательщику удалось доказать, что закрепление в договоре определенного условия о доставке еще не означает, что и по факту доставка будет осуществляться именно так как она прописана в договоре.

Из материалов дела следует, что Инспекция в ходе проверки направила Обществу требование о представлении документов, в том числе товарно-транспортных накладных, железнодорожный накладных и других документов, подтверждающих факт доставки ГСМ от контрагента по товарным накладным.
Товарно-транспортные накладные Обществом представлены не были.
В ходе проверки налогоплательщик пояснил, что доставку ГСМ осуществлял поставщик, поэтому указанные документы у Общества отсутствуют.
Инспекция, ссылаясь на условие договора поставки, которым на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять доставку нефтепродуктов, признала факт непредставления одной товарно-транспортной накладной налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК РФ.
Суд с налоговым органом не согласился и указал, что согласование в договоре поставки условия о получения товара на складе поставщика является намерением сторон, а не фактическим его исполнением; обязательное наличие товарно-транспортных накладных у Общества не предусмотрено действующим законодательством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий