суббота, 29 августа 2015 г.

Представление налогоплательщиком в рамках выездной проверки документов, не относящихся к проверяемому налогу, дает право налоговым органам применить расчетный метод (Определение ВС РФ от 28.08.2015 № 307-КГ15-7408 № А21-5041/2013)




28 августа Верховный Суд в лице судьи Татьяны Завьяловой рассмотрев кассационную жалобу налогоплательщика по делу № А21-5041/2013 согласился с позицией нижестоящих судов о том, что частичное представление налогоплательщиком в рамках проведения выездной проверки документов не освобождает налоговые органы от применения расчетного метода при исчислении налога, если эти документы относятся к исчислению совсем другого налога.
Как известно, в силу подп. 7 п. 1 ст. НК РФ налоговый орган вправе применить расчетный метод исчисления налога, в частности, при непредставлении налогоплательщиком в течение более двух месяцев истребуемых у него документов.
Соответственно, возник вопрос о том, можно ли, например, представление документов, относящихся только к НДС приравнять к непредставлению этих документов для целей проверки налога на прибыль и на этом основании применить расчетный метод.

В рассмотренном деле, налогоплательщик некоторые документы представил, в связи с чем в кассационной жалобе указывал на наличие у Инспекции деклараций налогоплательщика, результатов его камеральных проверок, сведений о движении денежных средств, книг продаж и покупок, позволяющих, по его мнению, провести проверку правильности исчисления НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ без применения расчетного метода.
Но из материалов дела следовало, что налогоплательщик представил пакет документов, который был принят налоговым органом для расчета НДС. В то же время регистров налогового и бухгалтерского учета расходов, на основании которых в силу ст.ст. 313, 314 НК РФ рассчитывается налог на прибыль организаций, а также первичных документов налогоплательщик не представил.
В связи с этим нижестоящими судами было отмечено, что частичное представление налогоплательщиком в рамках проведения выездной налоговой проверки документов не освобождает налоговые органы от применения положений подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, поскольку задачей налогового контроля является объективное установление размера налогового обязательства проверяемого налогоплательщика.
Верховный Суд согласился с тем, что расчетный метод исчисления налога был применен в изложенной ситуации обоснованно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий