воскресенье, 23 августа 2015 г.

ИП вправе учесть в проф. вычете по НДФЛ расходы по легковому авто независимо от осуществляемых видов деятельности и формы путевого листа (Постановление АС ВСО от 19.08.2015 № А78-14494/2014)




Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций по делу № А78-14494/2014, где налоговый орган пытался признать необоснованным учет индивидуальным предпринимателем в составе профессионального вычета по НДФЛ расходов по амортизации своего легкового автомобиля, а также суммы восстановленного по нему НДС в связи с переходом на УСН.
По мнению налогового органа, данный легковой автомобиль не может учитываться в составе основных средств, поскольку ИП осуществляет не перевозочную, а торгово-закупочную деятельность. Он не используется непосредственно в процессе реализации товаров при осуществлении предпринимательской деятельности.
Кроме того, автомобиль является легковым транспортным средством, однако в подтверждение использования данного автомобиля как транспортного средства для предпринимательских целей налогоплательщиком в налоговый  орган  представлены  путевые  листы  формы  ПГ - 1,  разработанные  для грузового автомобиля.
Суды признали доводы налогового органа несостоятельными, поскольку, по словам налогоплательщика, автомобиль использовался им при закупе товаров с оптовых баз, а также для решения иных производственных вопросов (в банке, налоговом органе и т.д.). Налоговый орган ничем не опроверг эти доводы. Более того, на одной из страниц решения налогового органа по итогам проверки  непосредственно  зафиксировано,  что  ИП  использовала приведенный  автомобиль  в  своей  деятельности  как  для  нужд  организации,  то  есть отразила  факт  его  использования  заявителем  для  нужд  предпринимательской деятельности.

Кроме того, подход налогового органа о том, что у предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль не может  признаваться  основным  средством,  отклоняется  судом,  в  силу  того,  что исчерпывающий перечень имущества, удовлетворяющего признакам основного средства, которое  исключается  из  состава  амортизируемого  имущества  или  по  которому амортизация не начисляется, изложен в пунктах 2, 3 статьи 256 НК РФ. Спорное транспортное средство к указанным видам имущества не относится.
Ну и наконец суды отклонили позицию налогового органа относительно  необходимости  учета  порочности  представленных  заявителем  в  ходе проверки  путевых  листов,  поскольку  соответствующих  условий  о необходимости  их оформления для правомерности начисления амортизационных отчислений действующее законодательство о налогах и сборах не содержит, и их наличие необходимо для проверки правильности учета затрат по приобретению ГСМ, а не для начисления амортизации.
Судебные акты по делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий