понедельник, 3 августа 2015 г.

Незавершенность процедуры доп.эмиссии акций не влияет на обоснованность применения пониженной ставки налога на дивиденды, выплачиваемых кипрской компании (Постановление АС УО от 27.07.2015 по делу № А60-49540/2014)




Арбитражный суд Уральского округа рассмотрел спор об условиях применения пониженной ставки налога на дивиденды, выплачиваемых российской организацией кипрской компании.
 Как известно, налогообложение дохода и капитала по сделкам между российскими и кипрскими организациями урегулировано Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 "Об избежание двойного налогообложения налогов на доходы и капитал".
Согласно ст. 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:
а) 5 процентов от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании, выплачивающей дивиденды, сумму эквивалентную не менее 100 000 евро;
б) 10 процентов от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.
В рассмотренном деле в результате заключения и исполнения договора купли-продажи акций объем прямых вложений кипрской компании в капитал российской организации превысил 100 000 евро, однако решение о выплате дивидендов было принято до завершения процедуры дополнительной эмиссии акций, приобретенных кипрской компанией (до регистрации отчета об итогах доп. выпуска акций).

По мнению налогового органа, право на дивиденды возникает у акционера вместе с возникновением права собственности на ценные бумаги (акции). Поскольку решение о выплате дивидендов принято до завершения процедуры дополнительной эмиссии, к дивидендам при исчислении налога на прибыль подлежит применению ставка в размере 10 процентов. В обоснование своей позиции налоговый орган ссылается на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2011 N АС-4-3/69512.
Суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая спор в пользу налогоплательщика, исходили из того, что нормы международного права не ставят возможность применения указанной ставки в зависимость от прохождения регистрации акций или отчета об окончании эмиссии по внутреннему законодательству одной из сторон.
Судебные акты по делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий