четверг, 6 августа 2015 г.

Принятие судом обеспечительных мер обязывает налоговый орган отменить свое решение о приостановлении операций по счетам (Постановление АС ПО от 04.08.2015 по делу № А06-9853/2014)




Арбитражный суд Поволжского округа при рассмотрении дела № А06-9853/2014  пришел к выводу о том, что принятие судом обеспечительных мер в виде приостановлении действия решения налогового органа о доначислении налога обязывает налоговый орган отменить свое решение о приостановлении операций по счетам.
Впрочем мнения судов при рассмотрении этого дела разошлись.
Суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходил из того, что решение о приостановлении операций по счетам не признано недействительным, кроме того, налоговый орган приостановил действие инкассовых поручений. Соответственно, нет оснований для признания незаконным бездействия налогового органа в виде непринятия решения об отмене приостановления операций по счетам.
Суд апелляционной инстанции, рассматривая спор в пользу налогоплательщика, отметил, что после принятия судом обеспечительных мер в виде приостановления решения о привлечении к ответственности налоговая инспекция должна отменить решения о приостановлении операций по счету применительно к положениям ст. 76 НК РФ.
Он также отметил, что аналогичная позиция выражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.12.2012 № 10765/12 по делу № А64-6176/2011.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий