воскресенье, 2 августа 2015 г.

ВС: компенсация за использование в служебных целях чужого авто по доверенности не облагается страховыми взносами (Определение ВС РФ от 30.07.2015 № 306-КГ15-5578)




Верховный Суд выразил свое отношение к вопросу о том, облагается ли фискальными страховыми взносами компенсация сотруднику-арендодателю за использование в служебных целях чужого автомобиля по доверенности (дело № А65-6012/2014).
Речь идет о ситуации, когда между работодателем и работником заключается договор аренды автомобиля, но при этом работник не является собственником данного автомобиля, а управляет им по доверенности от третьего лица.
Суды исходили из того, что арендуемое транспортное средство с экипажем не может восприниматься третьими лицами иначе как находящееся во владении и пользовании конкретного лица, которому выдана доверенность, соответственно, выплаты работодателя за его использование объекта обложения страховыми взносами по ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не образуют.
Довод органа Пенсионного фонда о том, что договор аренды автомобиля является ничтожной сделкой, поскольку арендодатель не является собственником автомобиля, был отклонен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий