среда, 26 августа 2015 г.

Реализация векселя третьего лица в качестве средства платежа не приводит к образованию дохода (Постановление АС ВВО от 07.08.2015 по делу № А82-8849/2014)




Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел интересную ситуацию, когда налогоплательщик (ИП на «упрощенке») приобретает акции и расплачивается за них векселем (дело № А82-8849/2014). Возникает вопрос: влечет ли в данной ситуации реализация векселя возникновение у налогоплательщика дохода?
По мнению налогоплательщика – дохода у него здесь не возникает по двум причинам. 1) Во-первых, в случае, когда вексель используется в качестве средства платежа или долгового обязательства, передача векселя не является реализацией в целях налогообложения, поскольку в этом случае не является товаром.
2) Во-вторых, приобретая акции коммерческой компании в целях получения прибыли (дохода), налогоплательщик осуществлял инвестиционную деятельность; согласно подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ реализация товаров, работ или услуг не признается реализацией товаров, работ или услуг передачи имущества, если такая передача носит инвестиционный характер.
Тем не менее, первая и апелляционная инстанции отказали в удовлетворении требования налогоплательщика о признании недействительным решения налогового органа.
Суд первой инстанции исходил из того, что спорный вексель был передан Предпринимателем как имущество определенной (соответствующей цене акций) стоимости, от передачи векселя Предпринимателем получен доход, за счет которого прекращено его обязательство по оплате акций.
Суд апелляционной инстанции дополнительно руководствуясь ст.ст. 41 и 346.14 НК РФ, ст. 409 ГК РФ об отступном, оставил решение суда первой инстанции без изменения.
И только суд кассационной инстанции, опираясь на вывод суда по другому делу в порядке преюдиции, указал на то, что в силу НК РФ использование векселя как средства платежа не является доходом и не подлежит налогообложению при упрощенной системе налогообложения.
Судебные акты по делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий