среда, 5 августа 2015 г.

Приостановление операций по счету налоговиками из-за непредставления декларации не освобождает банк от осуществления расходных операций по данному счету во исполнение судебного акта (Определение ВС РФ от 27.07.2015 № 305-ЭС15-6060)





К такому выводу пришли суды при рассмотрении дела № А40-68700/2012, отойдя от формальных требований налогового и банковского законодательства.

На банк был наложен судебный штраф за неисполнение решения суда о взыскании кредитором с должника с суммы долга. В обоснование неисполнения этого решения банк сослался на то, что налоговым органом было принято решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках по причине непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации.

Однако суды с банком не согласились и пришли к выводу о том, что приостановление расходных операций по счету налогоплательщика по причине непредставления налоговой декларации является не обязанностью, а правом налогового органа, и по существу является мерой организационного, а не обеспечительного характера.


Документы, свидетельствующие о наличии решения налоговой инспекции о задолженности должника по обязательным платежам в бюджет и приостановлении расходных операций по счету налогоплательщика по данной причине, также как и о наличии иных кредиторов, права требования которых должны быть удовлетворены ранее в порядке очередности, предусмотренной статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, не представлены.

Таким образом, приостановление расходных операций по счету налогоплательщика только по причине непредставления им налоговой декларации при отсутствии вышеназванных оснований для приостановления операций по счету не может препятствовать исполнению судебного решения, вступившего в законную силу.

Судебные акты по данному делу здесь.

1 комментарий:

  1. Ранее подобной позиции придерживался и ВАС РФ (см. Определение ВАС РФ от 20.03.2013 № ВАС-4246/12 по делу № А40-36688/11-97-327)

    ОтветитьУдалить