пятница, 21 августа 2015 г.

Филиалы и представительства иностранных организаций, созданные на территории РФ, представляют уведомления о контролируемых сделках на общих основаниях (Письмо Минфина РФ от 04.08.2015 № 03-01-18/44950)




Как известно, согласно положениям ст.ст. 105.15 и 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны осуществлять подготовку и представление документации в целях налогового контроля, а также уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.
В связи с этим в адрес Минфина поступил вопрос о том, распространяется ли данная обязанность лишь на российских налогоплательщиков или же еще и на иностранные филиалы и представительства, созданные на территории РФ.
Минфин обратил внимание на то, организациями в целях НК РФ признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и Международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации) (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Таким образом, установленные статьями 105.15 и 105.16 Кодекса обязанности в части подготовки и представления документации и уведомления о контролируемых сделках распространяются в том числе на созданные на территории Российской Федерации филиалы и представительства иностранных юридических лиц.


Вопрос: О представлении документации и уведомлении о контролируемых сделках филиалами и представительствами иностранных юрлиц, созданными на территории РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 августа 2015 г. N 03-01-18/44950

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения статей 105.15 и 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
Согласно положениям статей 105.15 и 105.16 Кодекса налогоплательщики обязаны осуществлять подготовку и представление документации в целях налогового контроля, а также уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.
При этом обращаем внимание, что в соответствии со статьей 19 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
В свою очередь, организациями в целях Кодекса признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и Международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации) (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Таким образом, установленные статьями 105.15 и 105.16 Кодекса обязанности в части подготовки и представления документации и уведомления о контролируемых сделках распространяются в том числе на созданные на территории Российской Федерации филиалы и представительства иностранных юридических лиц.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Указанное письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в этом письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
04.08.2015



Комментариев нет:

Отправить комментарий