понедельник, 3 июня 2013 г.

Региональные бюджеты несут потери из-за создания консолидированных групп налогоплательщиков


Матвиенко считает, что Минфин должен возместить регионам убытки от налоговых групп


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что потери региональных бюджетов от создания консолидированных групп налогоплательщиков должны компенсироваться из федерального бюджета.

Консолидированная группа налогоплательщиков - добровольное объединение российских плательщиков налога на прибыль. Законодательство устанавливает критерии налогоплательщиков, которые могут создать такую группу, в частности уплаченная сумма налогов группы за предшествующий период должна быть больше 10 миллиардов рублей, а объем выручки - более 100 миллиардов рублей. Участники группы суммируют прибыли и убытки, то есть консолидируют налоговую базу. Это может привести к снижению общей суммы налога.
"Ряд регионов имеют серьезные выпадающие доходы. Мы предупредили министерство финансов, что будем контролировать этот вопрос и выпадающие доходы регионам должны быть компенсированы", - сообщила Матвиенко на встрече с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым.
По ее словам, создание консолидированных групп привело к тому, что с начала 2013 года федерация недополучила 8 миллиардов рублей. "Все сенаторы единодушно высказываются о том, что это безобразие. Были обещания Минфина, что регионам с выпадающими доходами будет предоставлена компенсация за счет перераспределения средств. Пока мы это не наблюдаем", - пояснила она.
В Нижегородской области из-за создания групп налоги перестали платить ряд крупных компаний, в частности дочка "Лукойла" – ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". "В ближайшее время я встречаюсь с министром финансов России Антоном Силуановым. Я намерен обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Будем смотреть, как компенсировать выпадающие доходы, но пока механизм совершенно не ясен", - сказал Шанцев, подтвердив, что в 2013 году область из-за этого также потеряет 8 миллиардов рублей.
Источник: www.1prime.ru

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий