вторник, 11 июня 2013 г.

Законопроект 196666-6 окончательно принят!


11 июня как и ожидалось произошло одно из главных налоговых событий этого года. Депутаты ГосДумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект № 196666-6 о противодействии незаконным финансовым операциям, вносящий целый ряд жестких поправок в НК РФ.

И хотя принятый закон еще должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом, уже нет сомнений в том, что совсем скоро он будет опубликован и будет еще долго обсуждаться, комментироваться. О некоторых положениях этого закона я уже рассказывал здесь и здесь, а также здесь.
.

Законопроект вносит поправки сразу в 5 кодексов (НК РФ, ГК РФ, УК РФ, УПК РФ и КоАП РФ) и 14 федеральных законов.
По сравнению со вторым чтением законопроект претерпел только одно изменение: на полгода (1 января 2014 на 1 июля 2014) перенесено вступление в силу одной из самых одиозных новелл НК РФ – предоставление налоговикам доступа к информации о счетах и вкладах физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Вступление в силу других новелл НК РФ планируется поэтапно. Те поправки, которые либо никак не затрагивают интересы налогоплательщиков, либо затрагивают, но в минимальной степени – вступят в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования закона. Более весомые поправки вступят в силу с 1 января 2014 года, а самые жесткие одиозные поправки, касающиеся в первую очередь ужесточения налогового контроля при проведении камеральных налоговых проверок вступят в силу с 1 января 2015 года.
Сейчас законопроект направлен на одобрение в Совет Федерации, и, скорее всего, получит его одобрение уже на ближайшем заседании 26 июня. В этом случае подписание закона Президентом и его официальное опубликование ожидаются в первой половине июля, а вступление в силу первых налоговых новелл – в первой половине августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий