суббота, 15 июня 2013 г.

Подлежит ли уплате 1%-ный минимальный налог по УСН, если налогоплательщик утратил право на применение этой системы в течение года (Анонс Президиума ВАС)


Что понимать под «налоговым периодом» при утрате права на УСН до окончания года?


2 июля Президиум ВАС РФ планирует рассмотреть спор об определении расчетного периода для исчисления минимального налога по УСН в ситуации, когда налогоплательщик в течение года утрачивает право на применение этой системы налогообложения.

Как известно, согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, при этом сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

То есть НК РФ закрепляет лишь общий порядок расчета минимального налога по УСН и отдельно не регулирует ситуацию, когда налогоплательщик утрачивает право на применение этой системы до окончания календарного года. И если такая утрата имеет место, то период какой продолжительности имеется в виду под налоговым периодом для наличия обязанности по уплате минимального налога?

Если исходить из буквального толкования данной нормы, то под налоговым периодом понимается годовой налоговый период, а отчетный период не может приравниваться к налоговому периоду. Соответственно, если налогоплательщик находился на УСН только в течение отчетного периода, то даже если сумма налога за этот период к уплате окажется меньше минимального налога, то этот минимальный налог он все равно уплачивать не обязан.

Но есть и другая позиция, при которой под налоговым периодом понимается ровно тот период, в течение которого налогоплательщик имел право применять УСН и обязан был уплачивать единый налог по этой системе. В этом случае норма о минимальном налоге распространяется и на ситуацию, когда налогоплательщик до окончания календарного года утратил право на применение УСН.

Вот и в деле, которое планирует рассмотреть Президиум, налогоплательщик, утративший право на применение УСН с 4-го квартала, полагал, что по итогам 9 месяцев, в которых им применялся УСН, он не обязан уплачивать минимальный налог, считая недопустимым в случае утраты налогоплательщиком в течение налогового периода права на дальнейшее применение УСН приравнивание отчетного периода, коим являются девять месяцев календарного года, к налоговому периоду, коим является календарный год, - со всеми вытекающими последствиями (необходимость исчисления и уплаты минимального налога и представления налоговой декларации).

Однако налоговый орган и все суды, рассматривавшие это дело, придерживались другой позиции, и поскольку сумма исчисленного налогоплательщиком налога оказалась меньше минимального налога, доначисление этого минимального налога было признано правомерным.

Коллегия судей ВАС, передала дело в Президиум, указав, что изучение судебно-арбитражной практики показало, что при разрешении аналогичных споров отсутствует единообразие в вопросах толкования и применения положений пункта 6 статьи 346.18 Кодекса при схожих обстоятельствах.

Одни суды полагают, что для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.

Другие суды делают вывод о неправомерности исчисления минимального налога за отчетный налоговый период, поскольку в силу пункта 6 статьи 346.18 Кодекса минимальный налог исчисляется по итогам налогового периода, которым согласно пункту 1 статьи 346.19 Кодекса признается календарный год.

Какую позицию займет Президиум должно стать известно 2 июля.

С судебными актами по данному делу вы можете ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий