вторник, 4 июня 2013 г.

Новые предприятия Среднего Урала освободят от налогов


От имущественного полностью, от "прибыльного" – частично



Бюджетные каникулы будут длиться 5 лет.
Все это прописано в пакете законопроектов, принятых 29 мая 2013 года правительством Свердловской области. Среди них региональный закон о господдержке субъектов инвестиционной деятельности и несколько налоговых новаций.
На льготы могут рассчитывать предприятия, создающие новые промышленные объекты и работающие в таких отраслях, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, IT-технологии. Второе обязательное условие – объём вложений в новый бизнес должен быть не меньше определённого значения.
Как отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, объем инвестиций дифференцируется в зависимости от численности населения муниципального образования на территории, которого реализуется проект. Например, для городов и районов, где проживает до 20 тысяч человек, объем вложений в новое производство должен быть более 20 миллионов рублей. А желающим создать предприятие на территории Екатеринбурга (численность свыше 500 тысяч человек) необходимо инвестировать не менее 300 миллионов.
Как сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, для инвесторов, подпадающих под описанные условия, предлагается установить особый режим налогообложения. В частности ставка по налогу на прибыль организаций будет снижена на 4,5 процентных пункта (то есть будет равна 13,5% при базовых 18%). Кроме того предусмотрено полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Продолжительность бюджетных каникул – 5 лет.
Если предприятие не создаётся с нуля, а проходит глубокую модернизацию, то инвестор тоже может рассчитывать на налоговые льготы, но менее масштабные.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий