среда, 26 июня 2013 г.

Президиум ВАС рассмотрел дело о праве на незадекларированный вычет по НДС при переквалификации необлагаемой НДС операции в облагаемую (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13)


Постановление принято в пользу налогоплательщика


25 июня Президиум ВАС рассмотрел, безусловно, один из ключевых налоговых споров 2013 года, от исхода которого зависят результаты рассмотрения еще целого ряда дел в аналогичных ситуациях. О некоторых деталях этого дела я уже рассказывал в блоге здесь.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела:  здесь.

Напомню, что  главный вопрос в нем сводился к тому, обязан ли налоговый орган при доначислении НДС, вследствие переквалификации необлагаемой НДС операции в облагаемую, учесть незадекларированную сумму вычета по данному налогу, имея возможность в ходе налоговой проверки ознакомиться с подтверждающими право на вычет документами?

Некоторая сложность при рассмотрении этого дела заключалась в наличии позиции Президиума ВАС, изложенной в постановлении от 26.04.2011 №23/11 о том, что право на вычет по НДС может быть реализовано только при условии отражения вычета в налоговой декларации. И перед налогоплательщиком стояла непростая задача – показать принципиальные различия между обстоятельствами, изложенными в постановлении № 23/11, и обстоятельствами по рассматриваемому делу.

И налогоплательщик (в лице представителя) с этим успешно справился. Его выступление на заседании Президиума оказалось более чем убедительным. Сначала прозвучал общий довод о том, что целью налоговой проверки является не доначисление налогов, а контроль за правильностью их исчисления.
Затем была ссылка на п. 7 Постановления № 53 (по необоснованной налоговой выгоде) «Если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции». Здесь акцент специально был сделан на слове «прав», имея в виду право на вычет по НДС, которое тоже должно быть учтено налоговым органом при переквалификации.

Наконец, было подчеркнуто различие между обстоятельствами, изложенными в Постановлении Президиума ВАС № 23/11, где налогоплательщик попросту забыл задекларировать вычеты, и настоящим делом, где налогоплательщик изначально не имел возможности их задекларировать, поскольку исходил из отсутствия у него права на вычет в связи с совершаемой им необлагаемой НДС операцией.

Было также отмечено, что налоговый орган неправомерно начислил НДС на всю сумму реализованных налогоплательщиком подарков, превратив тем самым НДС в налог с продаж. Прозвучали и другие весомые аргументы, с которыми можно ознакомиться, просмотрев видеозапись этого заседания Президиума (здесь).

Что касается выступления представителя налогового органа, то в нем не прозвучало ровным счетом ничего убедительного. В конце выступления судья-докладчик Виктор Бациев задал ему вопрос о том, распространяется ли позиция налогового органа по данному делу (об отсутствии у налогоплательщика права на незадекларированный вычет по НДС) на ситуацию, когда налоговый орган доначисляет НДС в связи с неправомерным применением налогоплательщиком спецрежима (например, ЕНВД) и при этом также не учитывает, что в результате такой переквалификации у налогоплательщика имеется право на вычет по НДС.
Представитель налогового органа ответил утвердительно.

После совещания Президиум принял решение удовлетворить жалобу налогоплательщика. И теперь можно рассчитывать, что позиция ВАС по данному делу коснется всех случаев переквалификации необлагаемой НДС в операции в облагаемую (в т.ч. и в случае неправомерного применения того или иного специального налогового режима).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий