воскресенье, 2 июня 2013 г.

ИТОГИ НЕДЕЛИ (27 МАЯ – 2 ИЮНЯ 2013)


Уважаемые читатели, коллеги! Поздравляю всех с началом календарного лета и как обычно подвожу налоговые итоги прошедшей недели.

Событий было не так много, ГосДума и Президиум ВАС пока отдыхают после напряженной майской работы, а там было над чем работать, если вспомнить хотя бы законопроект с пятью шестерками (196666-6), который только на этой неделе был целиком размещен на сайте ГосДумы в той редакции, в которой он был принят еще 24 мая во втором чтении и с его текстом можно ознакомиться здесь (в самом низу открывшейся страницы).

Из вновь внесенных законопроектов на сайте ГосДумы размещен только один. Это правительственный законопроект № 289762-6 «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ», который был внесен в Думу 31 мая. Он внесен в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи в 2014 году и касается только тех организаций, которые будут на безвозмездной основе предоставлять в пользование свои объекты Оргкомитету Сочи-2014. Такая передача не будет признаваться объектом обложения НДС.

Еще один законопроект на сайте ГосДумы по состоянию на 02.06.2013 еще не размещен, но о нем уже все говорят и пишут. Это законопроект, предусматривающий снижение стоимостного критерия роскошных автомобилей с 5 до 3 миллионов рублей (подробнее о нем я писал здесь). Вполне вероятно его текст появится уже на днях, после чего можно будет остановиться на нем подробнее.

Что касается новостей из Высшего Арбитражного суда, то здесь можно выделить:
- принятие по первой инстанции решения ВАС РФ от 31.05.2013 по делу № ВАС-3196/13 о признании незаконным одного из реквизитов требования об уплате страховых взносов (подробнее об этом здесь);
- признание Президиумом ВАС незаконным отказа пенсионного фонда в возврате неправомерно начисленных на просроченную недоимку пеней, несмотря на то, что само решение об их взыскании плательщиком взносов не обжаловалось (подробнее об этом здесь). К этому делу я еще вернусь, как только будет опубликована мотивировочная часть соответствующего постановления Президиума, поскольку оно представляет интерес и в свете позиций, изложенных в проекте постановления Пленума ВАС по части первой НК РФ;

- опубликование 3 постановлений Президиума по следующим спорам:
1) о возможности признания недействительным исключительно по формальным основаниям решения налогового органа об отмене возмещения НДС в заявительном порядке, в частности, если это решение не содержит всех тех реквизитов, которые предусмотрены п. 8 ст. 101 НК РФ для решения, принимаемого по итогам налоговой проверки (подробнеездесь). Постановление от 12.03.2013 № 13476/12 принято в пользу налогового органа с направлением дела на новое рассмотрение.
2)  об обязанности по исчислению земельного налога за период, когда покупатель числился в ЕГРП собственником этого участка, но сама сделка по приобретению этого участка была признана ничтожной (подробнее - здесь). Постановление от 12.03.2013 № 12992/12 принято в пользу налогового органа.
3)  о правомерности включения в резерв сомнительных долгов суммы дебиторской задолженности третьего лица при наличии у налогоплательщика встречной кредиторской задолженности перед этим лицом, которая могла бы быть погашена зачетом (подробнее - здесь). Постановление от 19.03.2013 № 13598/12 принято в пользу налогоплательщика.

У Конституционного Суда опубликовано одно определение от 14.05.2013 № 689-О о непротиворечии Конституции отсутствия у бабушки/дедушки права на социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение своего внука (подробнее – здесь).

Ну а центральной налоговой новостью можно назвать рассмотрение и одобрение в Правительстве РФ основных направлений налоговой политики РФ на 2014-2016 гг. (подробнее – здесь). Итоговое решение Правительства сводится к тому, что эти направления будут еще дорабатываться, поскольку ряд вопросов остался нерешенным (полный текст решения – здесь).

Кроме того, Правительство дало отрицательное заключение по законопроекту о повышении ставки НДФЛ при налогообложении дивидендов (здесь), а также три отрицательных заключения по альтернативным законопроектам, направленным на снижение ставки фиксированного страхового взноса для ИП (подробнее - здесь).

Что касается вопроса об остальных страховых взносах, то можно отметить слова Министра финансов Антона Силуанов о том, что вопрос о продлении льгот по социальным страховым платежам для малого бизнеса может быть обсужден дополнительно, но пока их продлевать не планируется. "Мы льготы предоставляли на определенный срок. Срок этот заканчивается. Сегодня было предложено - давайте еще на год продлим. Мне кажется, год ничего толком не решит, лишь только продлит эту дискуссию на более поздние сроки, и в принципе мы опять будем говорить - давайте еще раз продлим. Так можно бесконечно рассматривать этот вопрос", - сказал Силуанов.

 
Таковы основные налоговые новости последней недели мая

Спасибо за внимание!

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий