воскресенье, 30 июня 2013 г.

ИТОГИ НЕДЕЛИ (24-30 ИЮНЯ 2013)


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

На этой неделе в ГосДуме некоторое затишье: пленарные заседания не проводились, законопроекты не рассматривались, депутаты готовятся провести последние 3 заседания в эту летнюю сессию (2, 3 и 5 июля) и уйти на каникулы до осени. Из налоговых событий можно отметить лишь поступление 2 налоговых законопроектов:

№ 305110-6 «О внесении изменений в ст. 296 части второй Налогового кодекса РФ»
Законопроект направлен на исправление опечатки, допущенной при принятии указанной статьи. Так, пункт 2 статьи 296 части второй Налогового Кодекса РФ упоминает «кроме доходов», в то время как в статьях 254-269 данного закона не указаны доходы. Исходя из толкования данной нормы, очевидно, что имеется в виду «кроме расходов», так как в статьях 254-269 НК РФ говорится о расходах.
 
№ 302979-6  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О кредитной кооперации"»
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, НК РФ не содержит положений, учитывающих особенности деятельности кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций, что зачастую приводит к проблемам, связанным с некорректным формированием налоговой базы.
Для решения этой проблемы статьей 2 законопроекта предлагается внести в Кодекс положения, предусматривающие особенности определения доходов и расходов кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций, и конкретизирующие виды доходов и расходов, формирующих их налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

ПРЕЗИДИУМ ВАС

В отличие от Думы Президиум ВАС продолжает уже третью неделю подряд рассматривать ключевые споры по налогам и фискальным страховым взносам

25 июня Президиум рассмотрел 2 налоговых спора и 1 спор по страховым взносам. Это те самые споры, о которых я напоминал неделю назад (здесь)

1) обязан ли налоговый орган при доначислении НДС, вследствие переквалификации необлагаемой НДС операции в облагаемую, учесть незадекларированную сумму вычета по данному налогу, имея возможность в ходе налоговой проверки ознакомиться с подтверждающими право на вычет документами?
Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.
Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика (подробности рассмотрения – здесь)

2) Спор о возможности ретроспективного применения льготной (нулевой) ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых в пользу материнской компании. Речь идет о применении нормы подп. 1 п. 3 ст.284 НК РФ, которая до 1 января 2011 года и после этой даты действовала в разных редакциях (старой и новой). Анонс в блоге - здесь.
Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь
Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

3) о правомерности доначисления страховых взносов на сумму выплаченных работникам организации единовременных премий к Новому году.
Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь
Дело рассмотрено в пользу Пенсионного фонда (подробности рассмотрения - здесь)

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий