воскресенье, 16 июня 2013 г.

Облагается ли земельным налогом участок с неуточненными границами? (Анонс Президиума ВАС РФ по делу № А35-10019/2011)


16 июля Президиум ВАС РФ планирует рассмотреть налоговый спор по вопросу о том, является ли объектом обложения земельным налогом земельный участок, которому присвоен условный кадастровый номер без установления точных границ участка.
Согласно фабуле дела, в конце 80-90х годов налогоплательщику были предоставлены два земельных участка. Правоустанавливающие документы на них оформлялись, кадастровые номера были присвоены как ранее учтенным участкам, но границы самих участков не устанавливались (о чем было указано в кадастровых документах).
По мнению налогоплательщика,  поскольку названные земельные участки не сформированы по правилам земельного законодательства в связи с отсутствием определения точных границ, следовательно, на общество не может быть возложена обязанность по уплате земельного налога по причине отсутствия объекта налогообложения.
Суд первой инстанции рассмотрел дело в пользу налогового органа, исходя из того, что поскольку спорные земельные участки состоят на государственном кадастровом учете как ранее учтенные, внесенные в государственный кадастр недвижимости на основании материалов инвентаризации, они индивидуализированы в земельных правоотношениях: согласно правоустанавливающим документам площадь спорных земельных участков была определена с учетом границ на местности, установленных при выделении, а уточнение и определение границ ранее учтенных земельных участков (территориальное землеустройство) проводится по инициативе собственника (землепользователя) земельного участк
Суды апелляционной и кассационной инстанции, напротив, согласились с доводом налогоплательщика о том, что объект налогообложения земельным налогом возникнет только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован.
Коллегия судей ВАС РФ передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной практики по аналогичным делам показал отсутствие единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм Налогового кодекса.
Рассмотрение дела запланировано на 16 июля.
Судебные акты по делу: здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий