вторник, 4 июня 2013 г.

Перечень биржевых товаров, используемых для целей контроля цен, является закрытым (Письмо Минфина РФ от 29.05.2013 № 03-01-18/19585)


Сделки с иным биржевым товаром, заключенные между не-ВЗЛ, могут быть контролируемыми по другим основаниям


Минфин дает все новые и новые разъяснения по вопросам трансфертного ценообразования, которые касаются отнесения тех или иных сделок к числу контролируемых. На этот раз в поле его зрения оказались биржевые сделки, а если точнее, то сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли. Эти сделки (если они совершаются между невзаимозависимыми лицами) в силу подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами. А суммовой критерий для таких приравненных сделок составляет 60 млн. рублей.
Перечень биржевых товаров для таких сделок содержится в п. 5 ст. 105.14 НК РФ (нефть и товары, выработанные из нефти, черные металлы, цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные металлы и драгоценные камни).
Однако предметом биржевой торговли в реальности бывают и другие товары. И в связи с этим Минфин специально уточнил, что сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли, предметом которых являются товары, не поименованные в п. 5 ст. 105.14 Кодекса, не могут быть признаны контролируемыми в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 105.14 Кодекса, что не исключает признания таких сделок контролируемыми по иным основаниям, предусмотренным указанной статьей.
Об этих основаниях  он не сказал, и приходится исходить из того, что по общему правилу сделки (в т.ч. и внешнеторговые) между невзаимозависимыми лицами не являются контролируемыми. Однако если одна из сторон сделки находится в офшорной зоне, то такая сделка будет приравнена к сделке между взаимозависимыми лицами по подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ.


 

Вопрос: О порядке признания сделок контролируемыми для целей налогообложения в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 мая 2013 г. N 03-01-18/19585

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).
К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях Кодекса согласно пп. 2 п. 1 ст. 105.14 Кодекса приравниваются сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли.
При этом вышеуказанные сделки признаются контролируемыми в случае, если предметами таких сделок являются товары, перечисленные в п. 5 ст. 105.14 Кодекса, и сумма доходов по этим сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 млн руб.
Таким образом, сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли, предметом которых являются товары, не поименованные в п. 5 ст. 105.14 Кодекса, не могут быть признаны контролируемыми в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 105.14 Кодекса, что не исключает признания таких сделок контролируемыми по иным основаниям, предусмотренным указанной статьей.
Одновременно сообщаем, что внешнеторговые сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми независимо от суммового критерия.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

29.05.2013

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий