четверг, 6 июня 2013 г.

Средний заработок, сохраняемый за работником на период прохождения военных сборов, облагается страховыми взносами (Постановление ФАС Уральского округа от 05.06.2013 по делу № А60-35261/2012)


Сохраненный средний заработок не является компенсацией


К таким выводам при рассмотрении одного из дел пришел ФАС Уральского округа. Вот краткое изложение позиции ФСС и судов. Судебные акты по делу: здесь.

По мнению ФСС, обществом занижена база для начисления страховых взносов на суммы среднего заработка за время призыва работника на военные сборы. Выплата среднего заработка работнику на период прохождения военных сборов не является компенсацией, не соответствует понятию компенсационной выплаты, предусмотренной ст. ст. 129, 164 Трудового кодекса РФ, не указана в ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, на указанную выплату подлежат начислению страховые взносы.

Суд первой инстанции: общество обязано было включать в базу для начисления страховых взносов расходы по выплате среднего заработка, сохраняемого на время нахождения работающего гражданина на военных сборах.

Суд апелляционной инстанции: призыв на военные сборы и прохождение сборов в период пребывания в запасе являются государственной обязанностью гражданина Российской Федерации, а выплаты, сохраняемые на время прохождения военных сборов, являются компенсацией, предусмотренной трудовым законодательством Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции: в отношении работающих граждан, освобожденных от работы с сохранением за ними места работы на время исполнения ими государственных обязанностей, в данном случае – прохождение военных сборов работодатель несет обязанность по выплате заработной платы, с соответствующими начислениями на фонд оплаты труда. Это соответствует правовой позиции, изложенной в Определении ВАС от 28.12.2012 № ВАС-17305/12 здесь.

А коллегия судей ВАС в упомянутом деле № ВАС-17305/12, хотя и рассматривала спор другого характера, а именно о взыскании обществом с военкомата суммы задолженности по компенсации страховых взносов, указала, в частности, следующее.
Перечень выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен статьей 9 Закона № 212-ФЗ. Средний заработок, сохраняемый на время нахождения работающего гражданина на военных сборах, в указанном перечне не поименован.
Исходя из совокупного толкования перечисленных правовых норм, суд кассационной инстанции сделал вывод о том, что в период военных сборов работающие граждане освобождаются от исполнения трудовых обязанностей, но трудовые отношения между ними и работодателем не прекращаются. Таким образом, средний заработок, выплачиваемый в период прохождения военных сборов, облагается страховыми взносами.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий