вторник, 4 июня 2013 г.

В рамках «камералки» налоговый орган не вправе проводить встречные проверки контрагентов поставщика (Постановление ФАС ВСО от 20.05.2013 по делу № А19-8764/2012)


Истребование документов у поставщиков второго звена нарушает ограничения, установленные для камеральных проверок


Фактически к таким выводам пришел при рассмотрении одного из дел ФАС Восточно-Сибирского округа. Согласно фабуле дела в рамках камеральной проверки налоговый орган провел встречную проверку не только контрагента налогоплательщика (т.е. поставщика), но и контрагентов этого поставщика (т.е. поставщиков второго звена). В результате этих проверок он пришел к выводу, что непосредственный поставщик не приобретал у своих поставщиков товар в том объеме, в котором он затем был поставлен в адрес самого налогоплательщика.
Однако суд не приняли в качестве надлежащих доказательств результаты встречных проверок поставщиков второго звена.
Суд указал, что толкование положений статей 88 и 93.1 НК РФ в совокупности и взаимосвязи предполагает наличие у налогового органа права в рамках камеральной проверки проводить дополнительные мероприятия налогового контроля, в том числе предусмотренные статьей 93.1 НК РФ, только при наличии к этому оснований, предусмотренных статьей 88 НК РФ
А согласно п. 7 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной проверки налоговый орган по общему правилу не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.
На основании изложенного, суды пришли к выводу о том, что оснований для истребования у контрагентов контрагента сведений и документов в рамках камеральной проверки налогоплательщика у налогового органа не имелось; документы, использованные при принятии решения по итогам камеральной проверки, получены налоговым органом с нарушением налогового законодательства.
Между тем, в силу п. 4 ст. 101 НК РФ при вынесении решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки не допускается использование доказательств, полученных с нарушением НК РФ.
Судебные акты по данному делу: здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий