вторник, 18 июня 2013 г.

Президиум ВАС отказал в признании незаконным решения налоговой о ВЗЫСКАНИИ штрафа, поскольку решение о его НАЧИСЛЕНИИ не обжаловалось (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 18417/12)


18 июня Президиум ВАС рассмотрел спор по заявлению ИП Левочкиной против ИФНС о признании незаконным решения последней о привлечении предпринимательницы к ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ. Подробнее об этом деле я уже рассказывал при его анонсе здесь. Напомню, что главный вопрос там состоял в том можно ли обжаловать решение налогового органа о взыскании штрафа за счет денежных средств лица на счетах в банках по мотивам необоснованности его наложения, если при этом само решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности в виде этого штрафа данным лицом не обжаловалось?

То есть предпринимательница вместо того, чтобы обжаловать первое и самое главное звено в цепочке ненормативных актов налогового органа (решение о привлечении к ответственности – требование об уплате штрафа – решение о взыскании штрафа за счет денежных средств в банках) обжаловала лишь самое последнее звено, причем не по причине возможного нарушения формы, срока или порядка принятия решения о взыскания штрафа, а по мотиву необоснованности привлечения ее к налоговой ответственности.

В ходе судебного заседания в Президиуме представитель заявительницы ничего убедительного не сказал, упомянув лишь то, что лицо не может быть ограничено в выборе способа нарушенного права.

Гораздо более убедительными смотрелись доводы представителя налогового органа о том, что обжалование решения о взыскании по мотивам необоснованности доначислений без обжалования самого решения о доначислении способно привести к тому, что недобросовестные заявители смогут обходить установленный ст. 198 АПК РФ 3-месячный срок на обжалование решения налогового органа о доначислении, смогут обходить обязательный досудебный порядок урегулирования споров.

В итоге Президиум после недолгого совещания принял постановление об отказе в удовлетворении требований предпринимательницы, поставив точку в разнообразии практики по данному вопросу и одновременно выбрав один из вариантов решения этого вопроса, предложенных в п. 66 проекта Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (здесь).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий