понедельник, 3 июня 2013 г.

Решение вышестоящего налогового органа не может быть предметом самостоятельного судебного обжалования (Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2013 по делу № А50-19517/2012)


Обжаловать нужно непосредственно решение самой ИФНС


Об этом напомнил ФАС Уральского округа. Как известно, для обжалований решений налоговых органов, принятых по итогам налоговых проверок, установлен обязательный досудебный порядок обжалования их в вышестоящий налоговый орган. Но во многих случаях этот вышестоящий налоговый орган оставляет решение нижестоящего налогового органа без изменений. И тогда перед налогоплательщиком может возникнуть вопрос о том, какое из двух решений обжаловать в суд:
-  решение нижестоящего налогового органа;
- решение вышестоящего налогового органа, которым оставлено в силе решение нижестоящего органа;
-  сразу оба решения.
В рассмотренном деле налогоплательщик по какой-то причине решил обжаловать в суд только решение вышестоящего налогового органа, видимо полагая, что если суд признает его незаконным, то это будет автоматически означать и незаконность нижестоящего налогового органа.
Суды с таким мнением не согласились, исходя из того, что непосредственно самим управлением ФНС (как вышестоящим налоговым органом) не принималось решение, которым бы нарушались права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагались на него какие-либо обязанности, создавались иные препятствия для осуществления им предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основания, по которым налогоплательщик просит признать недействительным оспариваемое решение управления ФНС, и доводы, приводимые им, сводятся к несогласию с решением инспекции ФНС.
Между тем, согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 № 11346/08, решения нижестоящего административного органа могут быть признаны незаконными по заявлению о признании их таковыми, но не по заявлению об оспаривании решения вышестоящего органа, принятого по жалобе заявителя.
На основании изложенного суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика.
Судебные акты по данному делу смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий