вторник, 25 июня 2013 г.

Можно ли определять рыночную стоимость образованных в результате раздела земельных участков на дату, предшествующую такому разделу?


Этот вопрос 25 июня решал Президиум ВАС


Я уже писал в блоге о том, какое значение имеет тот или иной исход земельных споров об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере равной его рыночной стоимости, для последующего налогового спора о перерасчете земельного налога за прошлый период (здесь), а также рассказывал об одном деле, в котором собственник земельного участка добился через суд установления его кадастровой стоимости равной рыночной на дату, когда этот участок еще не был поставлен на кадастровый учет (здесь).
И вот в некоторой степени схожий спор дошел до Президиума ВАС и был рассмотрен им 25 июня 2013. Согласно фабуле дела постановлением губернатора Владимирской области от 21.11.2008 № 808 утверждены результаты государственной кадастровой оценки, проведенной по состоянию на 01.01.2008, в т.ч. и в отношении земельного участка 33:22:14017:0009, который прекратил существование как объект недвижимого имущества с момента раздела и внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости – с 24.11.2008. Кадастровая стоимость трех земельных участков, образованных в результате раздела, определена и утверждена актами определения кадастровой стоимости от 11.01.2009.

Заявитель с этой кадастровой стоимостью не согласился и представил отчет об оценке от 29.06.2009, согласно которому по состоянию на 01.01.2008 рыночная стоимость всех трех указанных земельных участков, образованных в результате раздела, была определена в меньшем размере.

По мнению заявителя фактически возможно определить рыночную стоимость спорных земельных участков на дату, на которую они еще не были поставлены на кадастровый учет.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований. Суд исходил из того, что кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми номерами была определена на 01.01.2009 (акт определения кадастровой стоимости земельных участков от 11.01.2009), а согласно отчету независимого оценщика, представленному Обществом, рыночная стоимость земельных участков установлена по состоянию на 01.01.2008, когда названные земельные участки отсутствовали как самостоятельные объекты недвижимости и не были объектом оценки.

Решение суда первой инстанции устояло и в апелляции и в кассации.

Суды исходили из того, что при формировании перечней земельных участков для определения кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2008 имелись сведения лишь о земельном участке 33:22:14017:0009, который прекратил существование как объект недвижимого имущества с момента раздела и внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости – с 24.11.2008 (с момента постановки на кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами 33:22:14017:52, 33:22:14017:53, 33:22:14017:56).

Соответственно, спорные земельные участки, принадлежащие заявителю, на момент проведения государственной кадастровой оценки не существовали, не были поставлены на кадастровый учет и не могли быть включены в перечень объектов оценки, формируемый на начало года проведения работ по государственной кадастровой оценке, – 01.01.2008.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что в судебной практике не сформирован единообразный подход к вопросу о надлежащей дате, на которую следует определять рыночную стоимость объекта недвижимости, при заявлении требования об определении кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Кроме того, в практике арбитражных судов отсутствует единообразие в решении вопроса о том, на какую дату необходимо определять рыночную стоимость тех объектов недвижимости, сведения о которых не были внесены в кадастр на момент формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, в частности вновь образуемых земельных участков.

1) С одной стороны, датой, на которую должна определяться рыночная стоимости вновь образованного земельного участка может быть признана дата внесения в кадастр сведений об этом участке. При таком подходе принимая во внимание разрыв во времени между кадастровой оценкой объекта и определением его рыночной стоимости, не будет обеспечена объективность и соотносимость сравниваемых кадастровой и рыночной стоимостей.

2) С другой стороны, поскольку при определении кадастровой стоимости вновь образуемого земельного участка применяется удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка, который был рассчитан и утвержден в соответствии с теми данными, которые использовались при проведении государственной кадастровой оценки земель до существования нового участка, то и датой определения рыночной стоимости нового участка можно считать дату установления кадастровой стоимости преобразуемого участка. Однако в этом случае рыночная стоимость должна будет устанавливаться в отношении объекта, не существовавшего на соответствующую дату.

Президиум рассмотрел этот спор 25 июня, отменил все судебные акты по делу и направил его на новое рассмотрение. Поэтому его позицию по обозначенному вопросу можно будет узнать позже, когда соответствующее его постановление по данному делу будет опубликовано в полном объеме.

С судебными актами по данному делу вы можете ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий