воскресенье, 16 июня 2013 г.

ИТОГИ НЕДЕЛИ (10-16 ИЮНЯ 2013)

По традиции в конце недели я подвожу ее итоги, возвращаясь к основным событиям, связанным с налогами, страховыми взносами, новостями бухгалтерского учета и прочим, прочим, прочим...



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

В очередной раз главным событием недели становится следующий этап принятия законопроекта № 196666-6. На этот раз 11 июня он принят уже в окончательном третьем чтении и направлен на одобрение в Совет Федерации. Закон принят молниеносно, вне всяких рамок налогового календаря ГосДумы на июнь. Масштабность его тоже впечатляет, нечасто у нас принимается такой закон, который одновременно вносит поправки сразу в 5 кодексов и полтора десятка других федеральных законов. Напомню, что отправной точкой для принятия этого закона стало распоряжение Правительства РФ от 03.12.2012 № 2250-р, которым был утвержден  план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. И вот понадобилось всего полгода, чтобы примерно половину задуманного претворить в жизнь.

Закон предусматривает внесение в НК РФ два десятка поправок, из которых три вступят в силу самыми первыми (уже через месяц после официального опубликования закона). Это следующие поправки:

1)           Об адресе, по которому направляются документы, исходящие от налогового органа (п. 5 ст. 31 НК РФ);
2)           О расширении перечня оснований и условий для взыскания налога в судебном порядке с основной организации за счет средств дочерней (зависимой) и наоборот (подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ);
3)           О наделении налогового органа правом при истребовании у третьего лица информации о конкретной сделке истребовать также и документы, относящиеся к ней (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).
Остальные поправки вступят в силу в три этапа: с 1 января 2014 года, 1 июля 2014 года и 1 января 2015 года.

Также на этой неделе 14 июня ГосДума в первом чтении снизила страховые взносы для самозанятых ИП с доходом не более 300 000 рублей (подробности)
Как пишет «Российская газета» 14 июня депутаты Госдумы в первом чтении приняли долгожданный законопроект, который поможет остановить массовый исход из бизнеса наиболее " бедных" предпринимателей. С 1 января 2013 года , напомним, для всех без разбора ИП ввели фиксированный взнос в 36 тысяч рублей в год, повысив его в два раза. Таким образом "индивидуалам" с небольшими и нестабильными доходами около 100-150 тысяч рублей в год стало невыгодно работать в легальном поле и они начали прекращать регистрацию. Сейчас справедливость восстановлена. После принятия законопроекта они будут выплачивать 19 тысяч 425 рублей. Это на полторы тысячи больше, (за счет повышения самого " тела" МРОТ), чем раньше.

Кроме того, 14 июня ГосДума приняла в первом чтении законопроект № 192810-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Проект подготовлен в целях приведения норм Федерального закона "О бухгалтерском учете" в соответствие с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.
Российская Федерация присоединилась к Конвенции 1 февраля 2012 г. Положения Конвенции обязывают к установлению правил, которые препятствуют созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок, использованию фальсифицированных документов. В этой связи законопроектом вносятся изменения в статьи 9 и 10 Федерального закона, направленные на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учета.

ПРЕЗИДИУМ ВАС

 
Президиум 11 июня рассмотрел 2 налоговых спора:
1) о возможности трансформации излишне уплаченного налога в излишне взысканный в результате неправомерного зачета налоговым органом имеющейся у налогоплательщика переплаты (подробности в блоге здесь)
Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь
Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика

2) о значении наличия собственной лицензии для применения нулевой ставки НДС при реализации золота (подробности в блоге здесь)
Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь
Дело рассмотрено в пользу налогового органа

 
ПРЕЗИДЕНТ И ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 
Президент РФ обнародовал бюджетное послание о бюджетной политике в 2014 – 2016 гг. (текст послания - здесь)
Несколько строк в этом послании было посвящено и налоговой политике. Отмечено, в частности, что «Реализуется план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Проведены мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности. Приняты решения по поэтапной отмене наиболее крупных налоговых льгот для естественных монополий по налогу на имущество организаций.
Необходимы дальнейшее упрощение налогового учета и его сближение с бухгалтерским учетом, повышение качества налогового администрирования, реализация мер по противодействию уклонению от налогообложения, в том числе с использованием офшорных юрисдикций, а также завершение работы по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части, касающейся налогообложения имущества (в первую очередь недвижимого) и повышения фискальной нагрузки на собственников престижного, дорогого имущества».

 

Отмечу также, что Президент распорядился сохранить ставку общего страхового взноса на уровне 30% (подробности - здесь)


И, кроме того, Президент поручил правительству начать работу над сохранением льгот по страховым взносам (подробности в газете "Коммерсант")

ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ, СЛУХИ

Пачка сигарет к 2020 году может подорожать до 230 рублей (подробности - здесь)
Меры борьбы России с курением не устраивают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Она направила в адрес Министерства здравоохранения рекомендации о повышении в перспективе ставки акциза на табачную продукцию в семь раз.
По мнению зарубежных специалистов, это позволит не только снизить потребление сигарет, но и увеличить доходы бюджета. Если советы ВОЗ учтут, то пачку сигарет  в РФ меньше, чем за 238 рублей не купить.

Чиновники проведут ревизию налоговых льгот (подробности – здесь)
Минфин при подготовке проектов бюджета на очередной финансовый год будет делать оценку эффективности налоговых льгот и преференций. Эта инициатива принадлежит Счетной палате, которая полагает, что растущий размер льгот не увязан с их эффективностью, и предлагает внести поправки в Бюджетный кодекс России с тем, чтобы закрепить в нем новую обязанность министерства.

 
ВЫСКАЗЫВАНИЯ, МНЕНИЯ, ПОЗИЦИИ

Путин отказался считать плоскую шкалу подоходного налога вечной (подробности)
Президент Владимир Путин признал преимущества плоской шкалы налогообложения, подчеркнув при этом, что она введена не «на века». Об этом он заявил на гражданском саммите G-20, передает «Интерфакс». По словам Путина, данная форма взимания налогов позволяет увеличивать бюджет и стимулирует граждан раскрывать доходы.
Он добавил, что в период существования дифференцированной шкалы существовало больше налоговых уклонистов, от чего бюджет в итоге проигрывал.
В то же время, по словам Путина, вопрос, связанный с дифференцированной ставкой, следует обсуждать и от него «никто не отмахивается». «Все аргументы, о которых я говорил — за и против — они у нас в голове. Мы думаем об этом», — подчеркнул Путин.

Снижение налоговых поступлений в бюджет России связано с замедлением роста экономики (подробности)
Снижение налоговых поступлений в консолидированный бюджет России связано с замедлением темпов роста экономики, заявил агентству «Прайм» начальник аналитического управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Валерий Засько. «На динамику налоговых поступлений оказало влияние замедление темпов роста экономики в 2012 г. И данная тенденция усилилась в текущем году», — сказал он.

И в заключение забавный аудиоролик о налоге на воздух здесь. Надеюсь в реальной жизни у нас до этого не дойдет J CCC
 
 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий