четверг, 27 июня 2013 г.

Наступает ли ответственность за непредставление деклараций по налогам общей системы налогообложения при переквалификации деятельности налогоплательщика с облагаемой ЕНВД на общий режим? (Анонс Президиума ВАС по делу № А52-1669/2012)


Можно ли наказывать налогоплательщика, если он не мог знать об обязанности представления деклараций по налогам общей системы налогообложения, поскольку применял ЕНВД?

 
Похоже ВАС всерьез проникся вопросом о том, в каком объеме должны наступать негативные последствия для налогоплательщика, ошибочно считающего, что совершаемая им хозяйственная операция не облагается НДС или вообще не облагается налогами по общей системе налогообложения (например, в связи с применением ЕНВД), в то время как она все-таки облагается именно по общей системе.

Как я уже сообщал, 25 июня Президиум ВАС рассмотрел в пользу налогоплательщика спор по вопросу о том, обязан ли налоговый орган при доначислении НДС, вследствие переквалификации необлагаемой НДС операции в облагаемую, учесть незадекларированную сумму вычета по данному налогу, имея возможность в ходе налоговой проверки ознакомиться с подтверждающими право на вычет документами? (подробнее – здесь)

Одним из доводов в защиту налогоплательщика в том деле был довод о том, что налогоплательщик, полагая (или заблуждаясь), что совершаемая им операция не облагается НДС, не мог знать о том, что поскольку в действительности она облагается НДС, то он имеет право на вычет, для получения которого необходимо было среди прочего отразить его в налоговой декларации.

А 21 июня коллегия судей ВАС передала в Президиум дело с несколько похожей подоплекой вопроса. События в этом деле развивались следующим образом. Налогоплательщик применял режим налогообложения ЕНВД (розничная торговля). Инспекция в ходе выездной налоговой проверки признала неправомерным применение специального налогового режима, что повлекло доначисление налогоплательщику налогов по общей системе налогообложения и, как следствие, привлечение его к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ.

Коллегия ВАС отметила, что налогоплательщик, квалифицируя осуществляемую им деятельность как розничную торговлю, в отношении которой в соответствии со статьей 346.26 Кодекса применяется единый налог на вмененный доход, не только представлял налоговые декларации по этому налогу, но и уплачивал данный налог, исполняя тем самым обязанности налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

А дальше самая главная мысль: поскольку до проведения инспекцией выездной налоговой проверки предприниматель не относил себя к плательщикам налогов по общей системе налогообложения, соответственно обязанность по представлению в инспекцию налоговых деклараций по этим налогам он исполнить не мог.

Указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии вины налогоплательщика в совершении налогового правонарушения, что в силу статьи 109 Кодекса исключает привлечение предпринимателя к ответственности за налоговое правонарушение в виде взыскания штрафа за непредставление налоговых деклараций по налогам, уплачиваемым в связи с применением общей системы налогообложения (Определение ВАС РФ от 21.06.2013 № 3365/13).

Рассмотрение данного дела Президиумом состоится, по всей видимости, в сентябре этого года.

1 комментарий:

  1. ООО"ОПТИМ-КОНСАЛТИНГ"
    ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ. ВЕДЬ НАХОДЯСЬ НА ЕНВД ОН НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛ НДС ПОКУПАТЕЛЯМ УСЛУГ, А РАЗ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛ, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ И НА ВЫЧЕТ НЕ МОЖЕТ РАСЧИТЫВАТЬ. ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НДС ЗА СЧЕТ СВОИХ СРЕДСТВ? ВЕДЬ ЭТО НЕ ШТРАФ, А ВЫЛИВАЕТСЯ В ШТРАФНУЮ САНКЦИЮ.......
    УСМАТРИВАЕТСЯ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫВОДОВ СУДЕЙ.
    С ОДНОЙ СТОРОНЫ ОНИ УКАЗЫВАЮТ НА ТО, ЧТО ОТСУТСТВУЮТ СОСТАВЫ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПО СТ.СТ.119, 120 НК РФ, ПОСКОЛЬКУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, НАХОДЯСЬ НА ЕНВД И, СДАВАЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕНВД И УПЛАЧИВАЯ НАЛОГИ ПО ЕНВД, НЕ МОГ СДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ И УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ ПО ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПОЭТОМУ ВИНА ЕГО В СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ОТСУТСТВУЕТ.
    А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.145 НК РФ ОН ДОЛЖЕН ОБРАТИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ , ДО 20 ЧИСЛА месяца, начиная с которого лицо использует право на освобождение.....НО ВЕДЬ НЕ БУДУЧИ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЭТОГО НАЛОГА, ОН И ПРАВО ЭТО НЕ ЗАЯВЛЯЛ, Т.К. НЕ БЫЛО ТАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. ДА И ЕСЛИ ОПРЕДЕЛЯТЬ РЕЖИМ, ТО ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ, А НЕ НА УПРОЩЕННОЙ? ВЕДЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОН НА УСНО ТАКЖЕ НЕ ПОДАВАЛ, Т.К. УЖЕ БЫЛ НА ЕНВД А ПРИ ЭТИХ РЕЖИМАХ ИДЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ НАЛОГОВ. БЮДЖЕТ ВЕДЬ НЕ ПОСТРАДАЛ И ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ПРИ ПРОВЕРКЕ УТОЧНИТЬ ИЛИ ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО ПРИМЕНЯЯ НЕПРАВИЛЬНО РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НЕ ПРЕСЛЕДУЕТ ЦЕЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВУЮ ВЫГОДУ, ПОЭТОМУ ПРАВИЛЬНЕЕ В ЭТИХ СИТУАЦИЯХ ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ ЕГО НАМЕРЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЖИМА, КОТОРЫЙ ОН ЖЕЛАЕТ, А НЕ НАВЯЗАННЫЙ ЕМУ ОБЩИЙ РЕЖИМ ПРИ КОТОРОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ЗАГОНЯЮТ В ТУПИК, ЗАСТАВЛЯЯ УПЛАЧИВАТЬ НДС ЗА СВОЙ СЧЕТ, ЧТО НЕДОПУСТИМО, ИСХОДЯ ИЗ СМЫСЛА ВВЕДЕННОГО НАЛОГА (НДС).
    ВОТ В ЭТОЙ ЧАСТИ НАДО ЗАКОНОДАТЕЛЯМ ВВОДИТ ИЗМЕНЕНИЯ В НК РФ, ЧТОБЫ НАШЕ НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО БЫЛО СПРАВЕДЛИВЫМ, ОБЪЕКТИВНЫМ, ВЫЗЫВАЛО УВАЖЕНИЕ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, А НЕ ОТЧАЯНИЕ ……
    ООО «ОПТИМ-КОНСАЛТИНГ» ЧЕЛЯБИНСК ПЕТРОВА Г.В.

    ОтветитьУдалить