воскресенье, 16 июня 2013 г.

Облагается ли страховыми взносами компенсация стоимости детских путевок? Единой практики до сих пор нет


Анализ судебной практики за первое полугодие 2013 года показывает, что у судов до сих пор нет единого мнения по вопросу о том, облагается ли страховыми взносами частичная компенсация работнику, приобретенной им детской путевки.

Позиция «против» изложена в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2013 по делу № А45-24613/2012. Управление Пенсионного фонда пришло к выводам, что Общество занизило базу для начисления страховых взносов на сумму компенсаций стоимости путевок в детский лагерь, полученных работниками. Поскольку суммы компенсации путевок на детей, материальная помощь в связи с юбилеем осуществляются плательщиком страховых взносов в рамках трудовых отношений с работником, то такие суммы облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Однако суд с таким выводом не согласился, указав, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между заявителем и его работниками не служит основанием для признания всех выплат, которые начисляются данными работниками, оплатой за их труд.

А вот в Уральском округе пока складывается негативная практика для плательщиков страховых взносов, которая сводится к тому, что компенсация стоимости детских путевок подлежит обложению страховыми взносами.

Так, в Постановлении ФАС УО от 23.05.2013 по делу № А50-15091/2012  отмечается, что связь данных выплат с компенсационными выплатами в понятии ст. 129, 164 Трудового кодекса Российской Федерации отсутствует. Таким образом, спорные выплаты не могут рассматриваться в качестве компенсационных, освобождаемых от обложения страховыми взносами в соответствии с под подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

А в Постановлении ФАС УО от 06.05.2013 по делу № А71-12642/2012  цитируется следующий фрагмент акта 17-го апелляционного суда: «несмотря на то, что дети работников в трудовых отношениях с обществом не состоят, частичная оплата стоимости приобретаемых для них путевок производится работникам на основании трудовых договоров, что позволяет классифицировать такие выплаты как выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений».

В такой ситуации пора бы решить этот вопрос на уровне ВАС РФ, чтобы прийти к какому-то единому мнению относительно обложения страховыми взносами компенсации стоимости детских путевок. Тем более, что в рамках уже упомянутого дела № А45-24613/2012 Пенсионный фонд уже обратился с надзорной жалобой в ВАС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий