суббота, 15 июня 2013 г.

Должны ли смягчающие обстоятельства учитываться по всем эпизодам решения налогового органа о привлечении к ответственности? (Анонс Президиума ВАС РФ по делу № А54-1450/11)


16 июля Президиум ВАС планирует рассмотреть дело, в котором, по мнению коллегии судей ВАС РФ, суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции по одному из эпизодов и принимая новое решение, не учел наличие у налогоплательщика обстоятельств, смягчающих ответственность, хотя в целом он признавал их наличие.
Как следует из содержания определения коллегии ВАС о передаче дела в Президиум, суд первой инстанции при рассмотрении дела, частично удовлетворяя требования предпринимателя, установил наличие обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность и уменьшил размер начисленных штрафов, в частности, учитывая тяжелое материальное положение предпринимателя, наличие малолетнего ребенка, совершение налогового правонарушения впервые
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции в части признания недействительным решения инспекции в отношении доначисления налогов по общей системе налогообложения по эпизоду, связанному с реализацией товаров интернату, наличие данных обстоятельств не исследовал и не опроверг установленные судом первой инстанции смягчающие обстоятельства.
Интересно отметить, что из текста постановления суда кассационной инстанции вообще не усматривается ни слова о необходимости исследования и оценки этих обстоятельств. Они что называется снова «всплыли» уже на стадии надзорного обжалования.
С судебными актами по данному делу вы можете ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий