пятница, 21 июня 2013 г.

ГосДума приняла во втором чтении еще один большой законопроект о поправках в НК РФ


21 июня ГосДума приняла во втором чтении законопроект № 64159-6  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», упрощенно именуемый как «О совершенствовании налогового администрирования».

Текст этого законопроекта приведен здесь.

Законопроектом вносится большое количество точечных поправок в части первую и вторую Налогового кодекса РФ. Отмечу следующие из них:

Абз. 2 п. 2 ст. 101: В случае подачи лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка, заявления об ознакомлении с материалами дела налоговый орган обязан ознакомить такое лицо (его представителя) с материалами налоговой проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля не позднее двух дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки.

Абз. 4 п. 8 ст. 101: В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).

Более подробно об этом законопроекте я расскажу в одном из ближайших следующих постов. Это уже третий масштабный законопроект в этом месяце, вносящий большое количество поправок в Налоговый кодекс РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий