четверг, 13 июня 2013 г.

Местом представления истребуемых в ходе выездной проверки документов может быть и территория проверяемого лица (Постановление ФАС МО от 05.06.2013 по делу № А40-78313/12-91-433)


Документы не обязательно представлять по адресу налогового органа


К такому выводу при рассмотрении одного из дел пришел ФАС Московского округа. На практике далеко уже не в первый раз возникают вопросы и споры с налоговиками о том, куда конкретно проверяемое лицо должно представить истребуемые в ходе выездной проверки документы для того, чтобы требование об их представлении считалось надлежаще исполненным. Выбирать приходится между двумя вариантами: 1) документы направляются по адресу налогового органа; 2) документы предоставляются в распоряжении проверяющих прямо на территории налогоплательщика.
Последний вариант как раз и вызывает споры с налоговыми органами, но как показывает практика, такие споры разрешаются в пользу налогоплательщиков.
Вот и в рассмотренном деле у налогоплательщика в ходе выездной проверки были истребованы документы. Он в свою очередь вместо направления документов уведомил проверяющих о готовности представить необходимые документы по прибытию должностных лиц на место проведения проверки.
Налоговиков такой поворот дела не устроил и они привлекли налогоплательщика к ответственности по ст. 126 НК РФ. Свою позицию они объяснили тем, что ст. 93 НК РФ предусматривает исчерпывающий перечень способов исполнения требования о представлении документов, а также устанавливает, что документы представляются непосредственно в налоговый орган. Информирование налогового органа о подготовке копий документов и их нахождении на территории налогоплательщика в качестве способа исполнения требования НК РФ не предусмотрено.
Однако все суды, рассматривавшие это дело, с такой аргументацией налогового органа не согласились, указав следующее.
Статья 126 НК РФ не содержит императивной нормы, в силу которой налогоплательщик обязан представить истребованные документы по месту нахождения налогового органа. Соответственно, для решения вопроса о наличии в действиях проверяемого лица состава правонарушения положения ст. 93 НК РФ должны применяться в совокупности с иными нормами налогового законодательства.
Системное толкование ст. ст. 89 и 93 НК РФ позволяет сделать вывод, что истребованные документы должны быть представлены по месту нахождения должностных лиц, осуществляющих выездную проверку, то есть по месту проведения проверки.
Ознакомиться с судебными актами по данному делу вы можете здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий