понедельник, 3 июня 2013 г.

Существенные процедурные нарушения выемки могут являться основанием для признания ее незаконной (Постановление ФАС Уральского округа от 08.05.2013 по делу № А76-16385/2012)


Споры о незаконности произведенной налоговой органом выемки документов и предметов встречаются не столь часто и обычно условно делятся на две группы:
1)     Оспаривание выемки по материальным основаниям, т.е. по основаниям ее проведения;
2)     Оспаривание выемки по процедурным основаниям, т.е. в связи с нарушением порядка ее проведения и оформления.

О первой группе указанных споров я уже рассказывал здесь. А недавно ФАС Уральского округа продемонстрировал пример того, как положительно решаются в пользу налогоплательщика дела об оспаривании выемки по процедурным основаниям.
При рассмотрении дела было установлено, что при производстве налоговым органом выемки документов и предметов были допущены следующие нарушения:
1)     Фактическое неразъяснение прав и обязанностей представителям налогоплательщика и понятым;
2)     Выемка документов в разных помещениях без понятых и представителя налогоплательщика;
3)     Понятым предложен к подписанию не до конца составленный протокол выемки;
4)     Отсутствие точной описи (наименования) и количества изъятых документов, нумерации сшивок.
Установленные нарушения признаны судами существенными. Они сочли, что полноценное участие налогоплательщика при выемке налоговым органом не обеспечено.
Довод инспекции о том, что документы были выданы налогоплательщиком добровольно, к указанным обстоятельствам оценивается критически, поскольку налогоплательщик не воспрепятствовал (обеспечил) доступу к документам, а не выдавал их, а уже сотрудники налогового органа осматривали, отбирали документы при описанных выше нарушениях.
Судебные акты по данному делу: здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий