воскресенье, 2 июня 2013 г.

Требования, установленные п. 8 ст. 101 НК РФ к решению по итогам налоговой проверки, не обязательны для решения об отмене возмещения НДС в заявительном порядке (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 13476/12)

Недостающие реквизиты решения об отмене НДС восполняются взаимосвязанным с ним решением по итогам камеральной проверки декларации по этому налогу


1 июня на сайте ВАС РФ опубликовано Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 13476/12 по спору о возможности признания недействительным исключительно по формальным основаниям решения налогового органа об отмене возмещения НДС в заявительном порядке, в частности, если это решение не содержит всех тех реквизитов, которые предусмотрены п. 8 ст. 101 НК РФ для решения, принимаемого по итогам налоговой проверки.

События в этом деле развивались следующим образом:

1)              Налогоплательщиком представлена уточненная декларация с суммой НДС к возмещению и заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС. Соответствующая сумма НДС была возмещена налогоплательщику;
2)              По итогам камеральной проверки представленной декларации налоговым органом вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности, в котором была определена сумма излишне возмещенного в заявительном порядке налога. Одновременно вынесено решение об отмене возмещения НДС (в части НДС. не подлежащего возмещению) и выставлено требование о его возврате.
Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании недействительными решения об отмене НДС и требования о его возврате.

Суды трех инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика,  исходили из того, что решение об отмене возмещения не соответствует требованиям п. 8 ст. 101 НК РФ, а именно: в нем отсутствует описание обстоятельств, установленных в ходе проверки, не имеется ссылок на документы и иные сведения, подтверждающие установленные обстоятельства, отсутствуют сведения о приводимых налогоплательщиком доводах по результатам проверки и оценке этих доводов, что явилось основанием для признания решения инспекции недействительным согласно п. 14 ст. 101 НК РФ.

Президиум не согласился с позицией нижестоящих судов по следующим  моментам:
1)              Из ст. 176.1 НК РФ не следует, что решение об отмене возмещения должно соответствовать п. 8 ст. 101 НК РФ, устанавливающему требования к содержанию решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения об отказе в привлечении к ответственности.
2)              Исходя из определенной статьей 176.1 Налогового кодекса процедуры возмещения НДС в заявительном порядке, решения, выносимые налоговым органом по результатам камеральной проверки (о привлечении к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности и об отмене решения о возмещении), не могут рассматриваться в отрыве друг от друга и представляют собой совокупность (комплект) актов, принимаемых по результатам одной камеральной проверки. Решения принимаются одновременно, на основании одних и тех же обстоятельств, устанавливаемых при рассмотрении материалов камеральной проверки. При этом решение об отмене возмещения констатирует сумму налога, не подлежащую возмещению по результатам проверки, и положения ст. 176.1 НК РФ не предусматривают самостоятельной процедуры принятия этого решения.
В данном деле решение об отмене возмещения содержит необходимые сведения, позволяющие соотнести это решение с решением об отказе в привлечении к ответственности, и констатирует сумму налога, не подлежащую возмещению по результатам проверки.

На основании изложенного, Президиум отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение (по существу).

С полным текстом Постановления Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 13476/12 вы можете ознакомиться здесь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий