воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Расторжение судом договора купли-продажи не обязывает покупателя восстановить НДС до момента подписания акта-приемки передачи (возврата) оборудования (Постановление АС УО от 21.10.2015 по делу № А76-315/2015)




Между налогоплательщиком (покупатель) и контрагентом (продавец) заключен договор купли-продажи оборудования (дело № А76-315/2015).
Через год этот договор расторгнут по решению суда, покупатель обязан вернуть продавцу оборудование. На момент вступления в законную силу решения суда акт приема-передачи оборудования не был подписан и составлен.
Тем не менее, налоговый орган пришел к выводу о том, что у налогоплательщика возникла обязанность начислить НДС и выставить счет-фактуру в адрес контрагента в том налоговом периоде, когда решение суда о расторжении договора вступило в законную силу, поскольку возврат фактически в соответствии с условием договора произведен.
К выводу о фактическом возврате оборудования налоговый орган пришел на том основании, что в соответствии с положениями расторгнутого договора купли-продажи оборудования оно находилось в помещении, принадлежащем продавцу, и одновременно находилось во владении покупателя (налогоплательщика). С даты вступления в силу решения арбитражного суда оборудование признается переданным (возвращенным) продавцу, и с этой даты у него возникает право собственности, а у налогоплательщика возникает обязанность по исчислению и уплате (восстановлению) НДС. Поскольку имущество находилось на территории продавца, он приобрел право собственности на него без составления акта приема-передачи.

Суды не согласились с такой позицией налогового органа.
Сначала они указали, что перерасчет налоговых обязательств по расторгнутой сделке должен проводиться только после осуществления двухсторонней реституции, то есть возврата сторонами друг другу всего полученного по сделке.
Последствия расторжения сделки необходимо отразить в бухгалтерском и налоговом учете ее участников на момент проведения реституции, то есть дату приемки-передачи имущества и дату возврата продавцом ранее полученных за него денежных средств соответственно.
То есть продавец, принявший объект от покупателя, вправе предъявить к вычету ранее начисленную сумму НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки имущества, но не позднее одного года с момента возврата. У покупателя же возникает обязанность восстановить ранее принятую к вычету сумму налога, при этом сделать это необходимо в том квартале, в котором объект возвращен продавцу.
Что касается такого нюанса данного спора, как нахождение подлежащего возврату продавцу имущества на территории самого продавца, то здесь судом было отмечено, что сам факт нахождения все это время спорного оборудования на территории продавца не является обстоятельством, подтверждающим передачу этого оборудования обратно продавцу, в противном случае было бы невозможно установить, кому принадлежит право собственности на оборудование, руководствуясь исключительно местом его нахождения.
На основании изложенного суды признали недействительным решение налогового органа о доначислении НДС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий