суббота, 21 ноября 2015 г.

Признанный судом недействующим пункт кадастрового перечня не подлежит применению с момента принятия нормативного акта об утверждении этого перечня, а не с момента вступления в силу решения суда о признании его недействующим (Постановление АС МО от 18.11.2015 по делу № А40-45999/15)




Налогоплательщикам хоть и не так часто, но все же удается оспорить включение принадлежащего им объекта недвижимости в утверждаемый нормативным актом перечень объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
Но далее может возникнуть и возникает следующий вопрос: с какого момента не применяется признанный недействующим пункт нормативного акта – с момента принятия этого акта или с момента вступления в законную силу судебного решения о признании его недействующим.
Этот вопрос стал предметом спора в деле № А40-45999/15.
Решением Московского городского суда от 19.09.2014 признан недействующим пункт 802 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2013 №772-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014г.».
Налогоплательщику был доначислен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта.

По мнению налогоплательщика, доначисление налога при наличии указанного судебного решения является незаконным.
Налоговый орган в обоснование правомерности доначислений ссылался на то, что в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 11 апреля 2000 года № 6-П, решение суда общей  юрисдикции,  которым  нормативный  правовой  акт  признан  противоречащим федеральному закону, по своей природе не является подтверждением лишения такого акта юридической силы с момента издания, а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению.
Суд апелляционной инстанции отклонил доводы налогового органа с  учетом  правовой позиции ВАС РФ, выраженной в постановлении от 29.09.2010 № 6171/10 по делу № А71-1890/2009Г14,  которым  было  указано,  что  оспаривание   нормативного акта не имело бы смысла, если бы следствием этого не могли  являться восстановление или защита нарушенного права.
Отсутствие у судов единообразия по вопросу о моменте, с которого  нормативный акт признается недействующим, ведет к неравноправию субъектов,  оспаривающих нормативный акт, в объеме восстановления нарушенного права.
Признание нормативного акта недействующим с момента вступления в силу  решения суда не должно препятствовать лицу, которое по незаконному  нормативному акту было обязано осуществлять платежи, полностью восстановить  нарушенное этим актом субъективное право, а также не должно предоставлять  возможность лицу, являющемуся получателем платежей на основании данного  нормативного акта, получать их за период до момента вступления в силу решения.
С этим позитивным для налогоплательщика выводом согласился и суд кассационной инстанции. Кассационная жалоба налогового органа оставлена без удовлетворения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий