суббота, 21 ноября 2015 г.

Доход физлица от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ независимо от того, является ли данное лицо индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН (Постановление АС СЗО от 12.11.2015 по делу А42-8193/2014)




Индивидуальный предприниматель, применявший упрощенную систему налогообложения, реализовал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО, включил доход от реализации доли в налоговую базу по единому налогу по УСН и уплатил этот налог.
При этом предприниматель исходил из того, что поскольку сделка по продаже доли в уставном капитале общества направлена на извлечение им дохода от предпринимательской деятельности, то она подлежит налогообложению именно единым налогом по УСН (а не НДФЛ).
По мнению налогового органа, доход от продажи доли в уставном капитале должен включаться в облагаемую базу по НДФЛ, а не УСН.
Суды, рассматривая спор в пользу налогового органа, исходили из буквального толкования норм гл. 23 НК РФ («НДФЛ»). Согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доход, полученный физическим лицом от реализации на территории Российской Федерации принадлежащей ему доли в уставном капитале общества, является объектом налогообложения по НДФЛ.

Основываясь исключительно на данных нормах и игнорируя поставленный предпринимателем вопрос о предпринимательском характере сделки по реализации доли в уставном капитале ООО, суды подчеркнули, что доходы, полученные физическим лицом от продажи доли в уставном капитале общества, подлежат обложению именно НДФЛ независимо от того, является ли данное лицо индивидуальным предпринимателем, применяющим особые режимы налогообложения.
Судом апелляционной инстанции дополнительно было отмечено, что реализацию доли в уставном капитале общества нельзя отнести к как таковой предпринимательской деятельности, определение которой дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ как самостоятельной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Более того, такой вид деятельности не предусмотрен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), принятом и введенном в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N454-ст.
Таким образом, доходы предпринимателя, полученные вне рамок предпринимательской  деятельности, следует облагать НДФЛ.
При этом предпринимателю были доначислены пени и штрафы на всю сумму доначисленного НДФЛ без учета того, что им в бюджет уже уплачена сумма единого налога по УСН. Суды здесь исходили из того, что у НДФЛ и УСН разные КБК (хотя впоследствии налогоплательщиком было подано заявление об уточнении платежа). Что касается штрафа, то лишь суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что в такой ситуации он подлежит уменьшению с учетом смягчающих обстоятельств и направил дело на новое рассмотрение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий