суббота, 21 ноября 2015 г.

Минфин устал давать разъяснения по применению Закона № 140-ФЗ (об амнистии капиталов)




Похоже что Минфин устал давать разъяснения по применению сырого Закона № 140-ФЗ, хотя раньше он с трудом, но хоть как-то пытался это делать (достаточно вспомнить его последнее письмо от 16.10.2015, где он отметил, что этот закон никак не регулирует порядок репатриации имущества).
В своем письме от 19.10.2015 № 03-01-11/59483 он указал, что дает разъяснения только по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, а вот насчет дачи разъяснений по вопросам применения Закона о добровольном декларировании, то названный закон не наделяет его полномочиями давать какие-либо разъяснения по его применению.
Но необходимые нормы НК РФ по заданному вопросу он все-таки указал.

     Вопрос: Об НДФЛ при передаче имущества номинальным владельцем фактическому владельцу.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 140-ФЗ) и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Федеральный закон N 140-ФЗ не наделяет Минфин России полномочиями давать письменные разъяснения по вопросам добровольного декларирования.
Учитывая изложенное, рассмотреть вышеуказанное обращение по существу не представляется возможным.
Одновременно обращаем внимание, что передача имущества номинальным владельцем его фактическому владельцу освобождается от налогообложения. Такая передача не является реализацией товаров и услуг (подпункт 8.2 пункта 3 статьи 39 Кодекса), доходом (экономической выгодой) (пункт 2 статьи 41 Кодекса), доходом в целях налога на доходы физических лиц (пункт 60 статьи 217 Кодекса).
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
19.10.2015

1 комментарий: