воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Повышающий штрафной коэффициент к цене потребляемого газа признается неустойкой и не увеличивает налогооблагаемую базу по НДС (Определение ВС РФ от 06.11.2015 № 310-КГ15-14724 по делу № А68-2733/2014)




6 ноября ВС (Т. Завьялова) отказал налоговому органу в передаче на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам жалобы по делу № А68-2733/2014, где предметом спора являлся вопрос о том, каким образом следует квалифицировать повышающий штрафной коэффициент к цене газа при перерасходе норм его потребления (отбора): как элемент ценообразования или же как неустойку, не связанную с оплатой газа.
Согласно договорам поставки газа расчет штрафных санкций, а именно штрафа за суммарный объем газа, выбранный Покупателем сверх суточного договорного объема, рассчитывался с применением повышающих коэффициентов к стоимости газа.

По мнению налогового органа, установленные в договоре и поименованные в качестве штрафных коэффициенты, по своей  правовой  природе  представляют  элемент  ценообразования  и  не  связаны  с неисполнением  или  ненадлежащим  исполнением  обязательств  по  договору,  не обусловлены  необходимостью  исполнения  покупателем  принятых  договорных обязательств и соблюдению дисциплины газопотребления. Сумма, исчисленная исходя из этих коэффициентов, подлежит включению в налоговую базу по НДС.
Отклоняя указанный довод, суд отметил следующее. Обязанность  покупателя  отбирать  газ  равномерно  в  количестве,  определенном условиями договора, предусмотрена пунктом 1 статьи 541 ГК РФ, а также пунктами 12, 13 и 17 Правил поставки газа (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162).
Согласно  пункту 17  Правил  поставки  газа  при  перерасходе  газа  без  предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем  отобранного  им  газа  сверх  установленного  договором  и  стоимость  его транспортировки за каждые сутки с применением повышающего коэффициента. Этот коэффициент является элементом ценообразования.
Между тем Правила поставки газа не ограничивают право сторон предусмотреть в договоре поставки имущественную ответственность (неустойку) за нарушение режима поставки газа, согласованного в договоре, что и было сделано (согласованы более высокие повышающие коэффициенты, чем предусмотрены Правилами поставки газа).
В свою очередь суммы  неустойки,  полученной налогоплательщиком от контрагента по договору, не связаны с оплатой реализуемых товаров и, соответственно, не подлежат обложению НДС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий