суббота, 21 ноября 2015 г.

Неисполнение двух требований о представлении документов в рамках трансформированной камеральной проверки влечет два самостоятельных штрафа (Определение ВС РФ от 12.11.2015 № 306-КГ15-14509 по делу № А65-23543/2014)




В рамках камеральной проверки у налогоплательщика были истребованы документы, которые он не представил. Впоследствии эта проверка была досрочно прекращена на основании п. 9.1 ст. 88 НК РФ в связи с представлением уточненной декларации. В рамках проверки уточненной декларации у налогоплательщика были вновь истребованы документы, которые снова не были представлены.
Налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности по ст. 126 НК РФ как за непредставление документов в рамках проверки первоначальной декларации, так и за их непредставление в рамках проверки уточненной декларации.
По мнению налогоплательщика, в такой ситуации он был дважды привлечен к ответственности за одно и то же правонарушение.
Суды отклонили этот довод со ссылкой на то, что не представив в установленный срок документы по двум требованиям инспекции, выставленным в рамках самостоятельных камеральных проверок, общество совершило два самостоятельных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 126 НК РФ.

Обжалуя судебные акты в ВС РФ, ссылаясь на повторность привлечения к ответственности по статьи 126 НК РФ, общество приводит доводы о том, что после прекращения камеральной проверки первичной налоговой декларации по НДС за спорный период в связи с подачей уточненной налоговой декларации по НДС за этот период, требование о предоставлении документов, выставленное в рамках камеральной проверки ПЕРВИЧНОЙ декларации, становится неправомерным.
Отклоняя этот довод общества о неправомерности требования инспекции, выставленного при проведении камеральной проверки первичной декларации по НДС судья ВС Першутов отметил, что данный довод связан с правомерностью действий инспекции и их последствиями при проведении камеральной проверки ПЕРВИЧНОЙ декларации по НДС, в то время как предметом настоящего спора является решение инспекции о привлечении к ответственности за неисполнение обществом, выставленного в рамках камеральной проверки УТОЧНЕННОЙ налоговой декларации по НДС.
В итоге в передаче дела на рассмотрение СК ЭС ВС налогоплательщику отказано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий