воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Приобретение объекта незавершенного строительства под снос не стало препятствием для применения вычета по НДС по данной сделке (Постановление АС ПО от 09.10.2015 по делу № А65-1585/2015)





Налогоплательщик в 4-ом квартале 2013 года приобрел объект незавершенного строительства стоимостью 84 138 400 рублей, в том числе 12 834 671 рублей 19 копеек НДС. Объект оприходован в IV квартале 2013 года на бухгалтерском счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
В январе 2014 года (т.е. уже в следующем квартале) незавершенный строительством объект налогоплательщиком ликвидирован.
Тем не менее, налогоплательщик заявил налоговый вычет за 4-ый квартал 2013 года по приобретенному объекту.
Ответ налогового органа оказался вполне предсказуемым: поскольку незавершенный строительством объект ликвидирован до ввода в эксплуатацию в январе 2014 года, то есть НЕ использовался в деятельности, облагаемой НДС, то основания для применения налогового вычета по нему у налогоплательщика отсутствуют.
При обжаловании решения налогового органа в суде первой инстанции выяснилось, что объект, а в последующем и весь прилегающий земельный участок был приобретен для того, чтобы после сноса объекта разместить на этом месте паркинг для обслуживания строящегося торгово-офисного здания.

Тем не менее, суды первой и апелляционной инстанций согласились с выводом налогового органа об отсутствии у налогоплательщика права на вычет по НДС, дополнительно отметив, что прилегающий земельный участок приобретен уже после сноса объекта; расходы по демонтажу объекта и доходы от оприходования материалов от его разборки в бухгалтерском учете не отражены.
Суд кассационной инстанции отменил акты судов нижестоящих инстанций и удовлетворил жалобу налогоплательщика (его не смутили ранее прозвучавшие доводы налогового органа о том, что объект НЕ использовался в деятельности, облагаемой НДС).
По его мнению, тот факт, что недвижимое имущество (незавершенный строительством объект) обществом было ликвидировано в последующем периоде, не имеет правового значения при предъявлении обществом к вычету сумм налога за IV квартал 2013 года.
Факт ликвидации объекта незавершенного строительства в последующем налоговом периоде не может свидетельствовать о приобретении заявителем объекта незавершенного строительства для операций, не подлежащих обложению НДС.
Поскольку общество реально приобрело объект недвижимости, поставило его на учет, зарегистрировало право собственности, то им выполнены все необходимые условия для предъявления НДС к вычету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий