суббота, 21 ноября 2015 г.

Минфин прямо указывает на удержание налоговым агентом НДФЛ если при выплате дивидендов ин. лицу их фактическим получателем будет российский бенефициар






Минфин начал прямо указывать на обязанность налогового агента удержать налог по определенной ставке при выплате дохода иностранному лицу, если фактическим получателем дохода является известный налоговому агенту российский бенефициар (Письмо Минфина РФ от 26.10.2015 № 03-03-06/61256)
Минфин далеко не в первый раз в этом году издает письма по практическому применению подп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ (действия налогового агента при выплате дохода иностранному лицу, не являющемуся его фактическим получателем).
При этом в предыдущих письмах он ограничивался фразой о том, что в рассматриваемом случае российской организацией, выплачивающей доход, не удерживается налог с иностранного лица, не имеющего фактического права на выплачиваемые доходы (их часть), однако согласно соответствующим положениям Кодекса она будет выступать налоговым агентом в отношении дохода, получаемого российским резидентом - фактическим получателем (Письма МФ РФ от 10.07.2015 N 03-08-05/39803, от 26.05.2015 N 03-08-13/30229).
В своем последнем письме от 26.10.2015 Минфин уже прямо указал, что в случае если в отношении выплачиваемого дохода применяется ставка 13 процентов, то налог по такой ставке удерживается налоговым агентом у источника выплаты.


Вопрос: О выполнении функций налогового агента по налогу на прибыль российской организацией при выплате дохода иностранному лицу, не имеющему на него фактического права.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.
Одновременно сообщаем, что особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусмотрены, в частности, положениями статей 7, 310 и 312 Кодекса, а также положениями международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Также сообщаем, что подпунктом 1 пункта 4 статьи 7 Кодекса установлено, что в случае выплаты доходов от источников в Российской Федерации иностранному лицу, постоянным местонахождением которого является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, и не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее фактическое право на такие доходы (их часть), и такое лицо признается в соответствии с Кодексом налоговым резидентом Российской Федерации, налогообложение выплачиваемого дохода (его части) производится в соответствии с положениями соответствующих глав части второй Кодекса для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, без удержания соответствующего налога в отношении выплачиваемых доходов (их части) у источника выплаты при условии информирования налогового органа по месту постановки на учет организации - источника выплаты доходов в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
При этом в рассматриваемом случае российской организацией, выплачивающей доход, не удерживается налог с иностранного лица, не имеющего фактического права на выплачиваемые доходы (их часть), однако согласно соответствующим положениям Кодекса такая российская организация будет выступать налоговым агентом в отношении дохода, получаемого физическим лицом, являющимся российским резидентом - фактическим получателем дохода. В случае если в отношении выплачиваемого дохода применяется ставка 13 процентов, то налог по такой ставке удерживается налоговым агентом у источника выплаты.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
26.10.2015

1 комментарий:

  1. Осталось только из гл. 25 НК убрать ссылку на несуществующий п. 4 ст. 224 НК, в новых готовящихся поправках к Закону о КИК эта ошибка устранена

    ОтветитьУдалить