суббота, 21 ноября 2015 г.

Минфин хочет разобраться, какие вопросы амнистии капиталов беспокоят налогоплательщиков




Минфин РФ запросил у судов разъяснения по ряду беспокоящих налогоплательщиков вопросов, связанных с процедурой амнистии капиталов, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Пока результаты действия законодательства об амнистии невысоки. Ряд вопросов нуждается в прояснении. Это можно сделать несколькими путями: либо получить законодательные или судебные разъяснения тех или иных вопросов действующего законодательства, либо внести поправки в законы, которые регулируют вопросы амнистии", - сказал он.
По словам министра, реализуются оба этих направления.
"Мы направили в судебные инстанции запросы с разъяснением отдельных позиций, которые беспокоят налогоплательщиков. Надеюсь, это даст больший эффект для функционирования этого законодательства", - отметил он.
Ну а я бы от себя отметил, что этот шаг Минфина вполне ожидаем с учетом того, что в одном из своих последних писем он вдруг признал, что ответы на вопросы по применению Закона 140-ФЗ находятся не в его компетенции. Помогут ли суды Минфину чем-то именно сейчас, пожалуй, вряд ли. У судов скорее всего возникнут те же вопросы по применению данного закона, что и у Минфина. Закон надо править и править существенно, при этом сделав так, чтобы те, кто уже задекларировался и те кто еще нет были бы в равном положении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий