воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Дарение между супругами-предпринимателями привело к доначислению НДС дарителю (Постановление 8-го ААС от 02.10.2015 по делу № А70-2195/2015)




8-ой Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области по спору об облагаемости НДС дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество индивидуальным предпринимателем своей супруге (дело № А70-2195/2015).   .
В ходе выездной проверки предпринимателя было установлено, что он утратил право на применение УСН (из-за превышения лимита доходов) после чего по договору дарения от 01.02.2012 передал в дар своей супруге 7/20 долей в праве общей долевой собственности нежилого здания.
В силу ст. 105.1 НК РФ супруги признаются взаимозависимыми лицами.
Согласно ст. 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Учитывая положения данной статьи, а также ст. 154 НК РФ, в которой определено, что при реализации имущества на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС, налоговым органом для определения рыночной цены реализованного имущества назначена в порядке ст. 95 НК РФ оценочная экспертиза.
 На основании заключения эксперта рыночная стоимость вышеуказанных 7/20 долей в праве общей долевой собственности нежилого здания составляет 56 724 000 рублей с учетом округления и НДС. Сумма НДС составила 8 652 814 рублей.
Суд признал доначисление НДС правомерным, исходя из того, что имущество физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, юридически не разграничено и до дарения использовалось дарителем в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду, доход заявлен в налоговой декларации по УСН), что налогоплательщиком не оспаривается и подтверждается материалами выездной налоговой проверки.
Кроме того, суд учел, что через некоторое время одаряемая реализовала данное нежилое помещение по цене значительно выше той, что была определена заключением эксперта. На основании этого он сделал вывод, что цель сделки дарения не ограничивалась передачей имущества внутри семьи супругами, а являлась исключительно коммерческой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий