суббота, 21 ноября 2015 г.

При покупке недвижимости у взаимозависимого лица вычет по НДФЛ не предоставляется из-за сложности установления реального характера данной сделки (Определение КС РФ от 27.10.2015 № 2538-О)




Как известно ст. 105.1 НК РФ устанавливает как оценочные (п. 1), так и формальные критерии взаимозависимости лиц (п. 2), а ст. 220 НК предусматривает, что при приобретении жилья у взаимозависимого лица вычет не предоставляется.
Вопрос о том, должно ли при наличии формальных критериев взаимозависимости (в части близкого родства сторон сделки) приниматься во внимание наличие/отсутствие оценочных критериев в судебной практике долгое время оставался спорным, но в этом году Определением ВС РФ от 3 июня 2015 г. N 38-КГ15-3 этот вопрос был решен в пользу налогового органа, то есть даже если родственные отношения между сторонами договора купли-продажи жилого помещения влияния на условия и экономические результаты названной сделки не оказали, поскольку она носила реальный характер, то покупателю равно должно быть отказано в вычете.
После такой позиции ВС свое отношение к этой ситуации выразил и Конституционный Суд.

.Причиной обращения заявителя в КС стало то, что ему было отказано  в  предоставлении  имущественного  налогового  вычета  при приобретении квартиры у своей матери.
При этом, несмотря на наличие признаков  рыночного  характера  сделки,  суды пришли  к  выводу  о  недопустимости  предоставления  соответствующего вычета,  поскольку   сделка  купли-продажи  квартиры совершена между взаимозависимыми физическими лицами.
По мнению заявителя ст.ст. 20 и 105.1 НК РФ не позволяют  правоприменительным  органам  учитывать  влияние  взаимозависимости  на экономический  результат  конкретной  сделки  и  приводят  к  отказу  в предоставлении имущественного налогового вычета лицам, совершившим сделку купли-продажи квартиры на рыночных условиях. В связи с этим указанные нормы не соответствуют Конституции РФ.
Отказывая в принятии жалобы заявителя к рассмотрению, КС указал, что «решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель предусмотрел случаи, когда право на имущественный налоговый вычет не применяется. К их числу отнесены в  том  числе  случаи,  когда  сделка  купли-продажи  квартиры совершается между взаимозависимыми физическими лицами (пункты 1 и 2 ст. 105.1, п. 5 ст. 220 НК РФ), что  обусловлено  СЛОЖНОСТЬЮ  УСТАНОВЛЕНИЯ  РЕАЛЬНОГО  ХАРАКТЕРА  сделок купли-продажи  недвижимости,  заключенных  между  взаимозависимыми лицами
Сами же по себе статьи 20 и 105.1 НК РФ, которые определяют понятие взаимозависимых лиц для целей налогообложения,   не могут расцениваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков».
Позицию КС, конечно, понять можно. Судам возможно и сложно определить не является ли купля-продажа жилого помещения притворной сделкой, прикрывающей сделку дарения этого помещения. В то же время, учитывая огромное разнообразие жизненных ситуаций (в т.ч. когда стороны сделки, являющиеся близкими родственниками, совершают между собой вполне реальную сделку на рыночных условиях) лишение покупателя возможности ссылаться на отсутствие в соответствующей ситуации оценочных критериев взаимозависимости (п. 1 ст. 105.1 НК РФ) и права на вычет, было бы не совсем правильным правоприменительным решением.

1 комментарий: